Перейти к содержимому


Фотография

Приостановление отдельных частей ст. 14.5 КоАП РФ

ККТ

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 r24

r24

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 23 September 2019 - 07:38

С 23 сентября по 23 октября 2019 года проходит интернет-конференция по теме: «Приостановление отдельных частей ст. 14.5 КоАП РФ».
 
На вопросы участников интернет-конференции ответит и.о. начальника отдела оперативного контроля Управления И.Н. Халеева.


#2 r24

r24

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 03 October 2019 - 09:13

Вопрос: Обязана ли организация, осуществляющая перевозки пассажиров общественным транспортом, с 01.07.2019 применять билеты утвержденной формы? Вправе ли она воспользоваться удаленной ККТ? Можно ли напечатать QR-код на билете? Какая ответственность предусмотрена за невыдачу такого билета?
 
Ответ: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ).
 
Согласно пп. "в" п. 5 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2019 утратило силу положение п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ о том, что при продаже водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте расчеты могут производиться без применения ККТ.
 
При этом в соответствии с положениями п. 5.1 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ пользователь при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа с применением автоматических устройств для расчетов при оказании услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и грузобагажа (за исключением расчетов в безналичном порядке в сети Интернет) вправе не выдавать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и не направлять кассовый чек или БСО в электронной форме, а также вправе применять ККТ (за исключением ККТ, применяемой в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных) вне корпуса автоматического устройства для расчетов.
 
Пунктом 5.9 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что при осуществлении расчетов водителем или кондуктором в салоне транспортного средства обязанность по выдаче чека ККТ может быть исполнена путем представления проездных документов (билетов, талонов для проезда в общественном транспорте) на бумажном носителе с указанием сведений для идентификации и бесплатного получения чека ККТ (БСО).
 
В указанном случае при продаже билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте предоставлена возможность применять удаленную кассу, то есть ККТ, расположенную вне места проведения расчетов, например в офисе транспортного предприятия. При этом обязанность по выдаче (направлению) покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) также может быть исполнена путем обеспечения покупателю (клиенту) возможности в момент расчета считать с дисплея мобильного телефона, смартфона или иного компьютерного устройства QR-код, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (БСО) и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (п. 5.7 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ) (п. п. 5.6 - 5.7 ст. 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ, Письмо Минфина России от 23.07.2019 № 03-01-15/54959).
 
В таких случаях водитель или кондуктор вместо выдачи кассового чека или БСО может передать пассажиру билет с напечатанным на нем QR-кодом или сведениями. По этим сведениям пассажир сможет бесплатно получить кассовый чек, сформированный в день оплаты билета, через Интернет.
 
Что касается ответственности за несоблюдение положений законодательства о кассовой технике при пассажирских перевозках, то ст. 2 Федерального закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» приостановлено до 01.07.2020 действие ч. 2 - 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. То есть штрафы, предусмотренные этими частями ст. 14.5 КоАП РФ, в течение указанного периода применяться не будут.
 
Вопрос: В связи с окончанием 01.07.2019 отсрочки применения ККТ для управляющих организаций каким будет штраф за отсутствие онлайн-кассы и неформирование кассового чека при поступлении денежных средств от физических лиц на расчетный счет организации за жилищные и коммунальные услуги? Может ли УК избежать применения ККТ?
 
Ответ: Статьей 14.5 КоАП РФ установлена административная ответственность:
- за неприменение ККТ в предусмотренных законодательством случаях (ч. 2, 3);
- за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением порядка регистрации такой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий ее применения (ч. 4);
- за ненаправление организацией или ИП при применении ККТ покупателю (клиенту) кассового чека или БСО в электронной форме либо непередачу указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в установленных случаях (ч. 6).
 
Действие перечисленных норм ст. 14.5 КоАП РФ приостановлено Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ (ст. 2) до 01.07.2020 в отношении применения ККТ при осуществлении расчетов за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).
 
В связи с этим УК не может быть оштрафована за отсутствие онлайн-кассы и неформирование кассового чека при расчетах с физическими лицами за жилищные и коммунальные услуги в период до 01.07.2020.
Вместе с тем, следует отметить, что мораторий на применение до 1 июля 2020 года штрафных санкций в отношении нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, определенный для организаций жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, не освобождает их от обязанности внедрять и применять при осуществлении расчетов кассовые аппараты, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ.


#3 r24

r24

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Красноярск

Отправлено 22 October 2019 - 04:15

Вопрос: При осуществлении расчетов в общественном транспорте ККТ не применили, билет или чек не выдали, возможно ли в данном случае привлечь перевозчика к ответственности?
 
Ответ: Неприменение контрольно-кассовой техники нарушает положения абзацев 3, 4 пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». 
 
Административная ответственность за неприменение в установленных законами случаях контрольно-кассовой техники предусмотрена частью 2 статьи ст. 14.5 КоАП РФ.
 
Вместе с тем Федеральным законом от 03.07.2019 № 171-ФЗ предусмотрено приостановление до 01.07.2020 действия, в частности, части 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при осуществлении расчетов водителями или кондукторами в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте.
 
Таким образом перевозчик не может быть оштрафован за отсутствие онлайн-кассы и неформирование кассового чека при расчетах с пассажирами в салоне общественного транспорта в период до 01 июля 2020 года.
 
Вопрос: Может ли управляющая компания избежать ответственности в случае, если кассовый чек не отправлен в электронном виде на абонентский номер предоставленный клиентом до осуществления расчета за коммунальные услуги?
 
Ответ: В силу положений пункта 2 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ кассовый чек выдается клиенту на бумажном носителе и (или) направляется в электронной форме на предоставленный им телефонный номер или адрес электронной почты.
 
При этом в соответствии с частью 6 статьи 14.5 КоАП РФ ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
 
В настоящее время в силу статьи 2 Федерального закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ действие частей 2 - 4 и 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях приостановлено до 1 июля 2020 года в отношении применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, в частности,  за услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).
 
Соответственно управляющая компания не может быть оштрафована при расчетах за жилищные и коммунальные услуги в период до 01.07.2020 за неприменение ККТ, применение ККТ с нарушениями, или за непредставление чека клиенту.
 
При этом следует отметить, что мораторий на применение до 1 июля 2020 года штрафных санкций в отношении нарушителей законодательства о применении контрольно-кассовой техники, определенный для организаций жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, не освобождает их от обязанности внедрять и применять при осуществлении расчетов кассовые аппараты, согласно Федеральному закону № 54-ФЗ.






Темы с аналогичным тегами ККТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных