Перейти к содержимому

Фотография

корректировка 3НДФЛ которую невозможно сделать в Личном Кабинете

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ForNalogs

ForNalogs

Newbie

• Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Защита от ботов:3468-3897-54-913

Отправлено 10 September 2018 - 15:07

Здравствуйте!

Та же самая ИФНС номер 24 что и в этой теме https://forum.nalog....opic=788362&hl=вернула мне вычет по корректировочной 3НДФЛ целиком, но при этом выставила требование об уплате налога по первичной, некорректной 3НДФЛ мотивировав ровно теми же словами, что и в упомянутой теме: программа у них так слила две декларации. Чтобы исправить - просят принести бумажную декларацию с двумя разделами 1. Только вот их требования с правилами заполнения деклараций не согласуются, а тем временем, за 3 месяца проверки, снять якобы "долг" с карты им ничего не помешает. Если бы такие ошибки в "сливании" деклараций были бы не в пользу налоговой, а налогоплательщиков, я думаю никто не выплатил бы нам некорректный лишний вычет. 

Самое интересное, что я направила жалобу на неправомерное требование ИФНС с указанием правил заполнения деклараций, из которых видно, что никаких пунктов с "обнулениями" в декларациях быть не должно, но ИФНС опять ответила не по существу, не стала отменять свое требование, а жалобу выше, в УФНС, не передала.

Не я первая, не я последняя, хочется внести ясность и прекратить это хождение по мукам уже для всех граждан. 

Поэтому два вопроса, на которые прошу ответить по существу:

1) На основании чего имеет право ИФНС не передавать жалобу выше, если требование свое, которое я просила отменить в жалобе, оставляет в силе?

2) Есть ли какие-то пункты в правилах заполнения 3НДФЛ (утвержденных приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671), указывающие на то что данные нужно заполнять с учетом данных в предыдущих, некорректных, декларациях, что их нужно обнулять? Если да, перечислите их пожалуйста.

#2 Inspektor77

Inspektor77

Advanced Member

• Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 10:59

Здравствуйте!

Та же самая ИФНС номер 24 что и в этой теме https://forum.nalog....opic=788362&hl=вернула мне вычет по корректировочной 3НДФЛ целиком, но при этом выставила требование об уплате налога по первичной, некорректной 3НДФЛ мотивировав ровно теми же словами, что и в упомянутой теме: программа у них так слила две декларации. Чтобы исправить - просят принести бумажную декларацию с двумя разделами 1. Только вот их требования с правилами заполнения деклараций не согласуются, а тем временем, за 3 месяца проверки, снять якобы "долг" с карты им ничего не помешает. Если бы такие ошибки в "сливании" деклараций были бы не в пользу налоговой, а налогоплательщиков, я думаю никто не выплатил бы нам некорректный лишний вычет. 

Самое интересное, что я направила жалобу на неправомерное требование ИФНС с указанием правил заполнения деклараций, из которых видно, что никаких пунктов с "обнулениями" в декларациях быть не должно, но ИФНС опять ответила не по существу, не стала отменять свое требование, а жалобу выше, в УФНС, не передала.

Не я первая, не я последняя, хочется внести ясность и прекратить это хождение по мукам уже для всех граждан. 

Поэтому два вопроса, на которые прошу ответить по существу:

1) На основании чего имеет право ИФНС не передавать жалобу выше, если требование свое, которое я просила отменить в жалобе, оставляет в силе?

2) Есть ли какие-то пункты в правилах заполнения 3НДФЛ (утвержденных приказом ФНС России от 24.12.2014 N ММВ-7-11/671), указывающие на то что данные нужно заполнять с учетом данных в предыдущих, некорректных, декларациях, что их нужно обнулять? Если да, перечислите их пожалуйста.

В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядок её заполнения утверждены приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ (в редакции приказов ФНС России от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@, от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@, от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@). 
Согласно пункту 3.2 Порядка при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган Декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в Декларацию и представить в налоговый орган уточненную Декларацию в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
Порядком отдельно не урегулирован вопрос исправления ошибки в декларации по налогу на доходы физических лиц, при которой был указан неверный КБК.
Если при заполнении первичной налоговой декларации в разделе 1 «Суммы налога, подлежащие уплате в бюджет / возврату из бюджета» налогоплательщиком вместо суммы налога, подлежащей возврату из бюджета, была ошибочно указана сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (КБК 18210102030011000110), ему необходимо представить уточненную налоговую декларацию с указанием суммы налога, подлежащей возврату из бюджета, (КБК 18210102010011000110).
Заполнение раздела 1 уточненной налоговой декларации с отражением в данном разделе ошибочно заполненного в первичной декларации КБК («нулевой» раздел 1) Порядком не предусмотрено.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных