Перейти к содержимому


Фотография

Имущественный вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала

Имущественный вычет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 Татьяна Г

Татьяна Г

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 07:19

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мною в 2012г. была приобретена квартира (1 850 000 руб) с использованием средств материнского капитала (387640,30). Я разведена. Материнский капитал обязывает оформление долей на несовершеннолетних детей. Таким образом моя доля в общей долевой собственности 2/3, а на 2 детей -1/6. Подскажите, правильно ли я понимаю, что имущественный имущественный налоговый вычет будет приниматься за минусом суммы использованного материнского капитала (т.е. 1 850 000 - 387 640,30= 1462359,70 рублей) ?
И могу ли я оформить возврат излишне уплаченного налога на доли моих несовершеннолетних детей? И в этом случае оформляется одна декларация или на каждого (т.е.на меня и на каждого ребенка)?
Заранее спасибо

#2 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 January 2014 - 10:01

Здравствуйте! Помогите разобраться. Мною в 2012г. была приобретена квартира (1 850 000 руб) с использованием средств материнского капитала (387640,30). Я разведена. Материнский капитал обязывает оформление долей на несовершеннолетних детей. Таким образом моя доля в общей долевой собственности 2/3, а на 2 детей -1/6. Подскажите, правильно ли я понимаю, что имущественный имущественный налоговый вычет будет приниматься за минусом суммы использованного материнского капитала (т.е. 1 850 000 - 387 640,30= 1462359,70 рублей) ?
И могу ли я оформить возврат излишне уплаченного налога на доли моих несовершеннолетних детей? И в этом случае оформляется одна декларация или на каждого (т.е.на меня и на каждого ребенка)?
Заранее спасибо

Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. рублей.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности.
При оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.
C учетом Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П и от 01.03.2012 № 6 – П имущественный налоговый вычет может быть предоставлен родителю (родителям) по доле ребенка (детей), если объект недвижимости приобретался родителями за счет собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми в соответствии с фактически произведенными ими расходами в пределах общего размера налогового вычета, но не более 2 млн. рублей.
При этом, вычет в части доли ребенка (детей) может получить любой из родителей по их выбору при условии, что сам родитель использует свое право на имущественный вычет именно по этому объекту недвижимости.
Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала.
Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер материнского капитала.
Таким образом, Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры по своей доле и долям, оформленным на имя несовершеннолетних детей в размере 1462359,7 рублей, представив налоговую декларацию формы 3 – НДФЛ за 2012 и последующие годы, при чем, дети не лишаются права на получение имущественного налогового вычета в будущем.


Ответ подготовлен отделом
налогообложения имущества и доходов физических лиц
УФНС России по Омской области

#3 323355DIMON

323355DIMON

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 January 2014 - 21:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира была куплена по ипотеке в 2012 году, обшей стоимостью 2000 т.р.,в 2013 году часть кредита была погашена материнским капиталом (350 т.р.). Получается, что при подаче в 2014 году декларации 3НДФЛ указывать вычет не с 2000 т.р. , а 1650 т.р.? А дальше такая ситуация, в 2014 году будет получен последний остаток с вычета по стоимости квартиры, т.е. 260 т.р., в 2015 году планируем перечислить в счет погашения кредита средства регионального капитала (Московская обл. 100 т.р.), как быть в этом случае? Или же, в случае погашения кредита мат. капиталом, это не является использованием его в целях приобретения жилья?

#4 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 January 2014 - 06:38

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира была куплена по ипотеке в 2012 году, обшей стоимостью 2000 т.р.,в 2013 году часть кредита была погашена материнским капиталом (350 т.р.). Получается, что при подаче в 2014 году декларации 3НДФЛ указывать вычет не с 2000 т.р. , а 1650 т.р.? А дальше такая ситуация, в 2014 году будет получен последний остаток с вычета по стоимости квартиры, т.е. 260 т.р., в 2015 году планируем перечислить в счет погашения кредита средства регионального капитала (Московская обл. 100 т.р.), как быть в этом случае? Или же, в случае погашения кредита мат. капиталом, это не является использованием его в целях приобретения жилья?

Здравствуйте!
Прошу уточнить, Вы состоите на учете в налоговых органах Омской области? Укажите для работы Ваш ИНН (на форуме отображаться не будет).

#5 323355DIMON

323355DIMON

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 January 2014 - 11:33

Нет, я состою на учете в МО (квартира там же), просто написал вопрос в последней обновленной теме на форуме, т.к. в других темах давно не было ответов.

#6 lasker1985

lasker1985

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 22 January 2014 - 10:09

Добрый день!
В 2013 году мы с супругом купили жилой дом.
Средства, на которые мы сделали данную покупку - беспроцентный целевой займ, взятый в компании, в которой я работаю. Ежемесячно я плачу 35% от ставки ЦКБ - налог за использование данного займа.
Мы пытаемся получить возврат налога (35% от ставки ЦКБ) и имущественный вычет. В связи с этим у нас возникают вопросы:
1) Мы написали письменное заявление о распределении размера имущественного вычета – каждому по 50%. Налог кто сможет получить? Также по 50% каждый из супругов или тот, который платил налоги?
2) В 2014 году у нас родится ребенок и мы получим материнский капитал. Вписав детей, как собственников жилья, мы сможем перечислить материнский капитал в уплату данного займа? А получить имущественный вычет на детей? (при том, что мы с мужем уже получим имущественный вычет на себя?)
Заранее спасибо!

#7 Колодин Иосиф

Колодин Иосиф

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Недвижимость, бухучет, аудит, электронная отчетность

Отправлено 24 January 2014 - 21:18

Добрый день!
В 2013 году мы с супругом купили жилой дом.
Средства, на которые мы сделали данную покупку - беспроцентный целевой займ, взятый в компании, в которой я работаю. Ежемесячно я плачу 35% от ставки ЦКБ - налог за использование данного займа.
Мы пытаемся получить возврат налога (35% от ставки ЦКБ) и имущественный вычет. В связи с этим у нас возникают вопросы:
1) Мы написали письменное заявление о распределении размера имущественного вычета – каждому по 50%. Налог кто сможет получить? Также по 50% каждый из супругов или тот, который платил налоги?
2) В 2014 году у нас родится ребенок и мы получим материнский капитал. Вписав детей, как собственников жилья, мы сможем перечислить материнский капитал в уплату данного займа? А получить имущественный вычет на детей? (при том, что мы с мужем уже получим имущественный вычет на себя?)
Заранее спасибо!

Добрый день!
Должен Вас предупредить, если работодатель за Вас оплатил покупку дома(перечислил деньги) , то
имущественный налоговый вычет в этой части расходов Вам не положен, в соответствии с пп.5 п1 статьи 220 НК РФ, как и в части расходов оплаченных материнским капиталом:
"5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса... ".

Обратите внимание, что при получении беспроцентного займа налогом по ставке 35% облагается материальная выгода, которая определяется, как 2/3 (две третьих) ставки рефинансирования ЦБ РФ (сегодня эта ставка составляет 8,25%) от возвращаемой суммы займа за период пользования займом на дату возврата (если иное не оговорено в договоре беспроцентного займа). Например, Каждый месяц (условно, каждые 30 дней) вы гасите по 10 тыс. руб. основного долга. Тогда за первый месяц материальная выгода составит:
10000 х 2/3 х 8,25% /365дней * 30 дней = 45.21 руб. и налог 35%(НДФЛ) от этой суммы, соответственно 16 руб.
За второй месяц:
10000 х 2/3 х 8,25% /365дней * 60 дней = 90.41 руб. и налог 35%(НДФЛ) от этой суммы, соответственно 32 руб.
За третий месяц:
10000 х 2/3 х 8,25% /365дней * 90 дней =135,62 руб. и налог 35%(НДФЛ) от этой суммы, соответственно 47 руб.
И так далее... .

#8 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 January 2014 - 12:21

Добрый день!
В 2013 году мы с супругом купили жилой дом.
Средства, на которые мы сделали данную покупку - беспроцентный целевой займ, взятый в компании, в которой я работаю. Ежемесячно я плачу 35% от ставки ЦКБ - налог за использование данного займа.
Мы пытаемся получить возврат налога (35% от ставки ЦКБ) и имущественный вычет. В связи с этим у нас возникают вопросы:
1) Мы написали письменное заявление о распределении размера имущественного вычета – каждому по 50%. Налог кто сможет получить? Также по 50% каждый из супругов или тот, который платил налоги?
2) В 2014 году у нас родится ребенок и мы получим материнский капитал. Вписав детей, как собственников жилья, мы сможем перечислить материнский капитал в уплату данного займа? А получить имущественный вычет на детей? (при том, что мы с мужем уже получим имущественный вычет на себя?)
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
1) В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на покупку на территории РФ жилого дома, в размере фактически произведенных им расходов, но не более 2 млн. рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам или целевым займам (кредитам) от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение жилья на территории РФ.
Согласно абзацу 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Следовательно, имущественный налоговый вычет как по расходам на приобретение жилого дома, так и сумме уплаченных процентов, предоставляется в соотношении, которое определено между совладельцами в соответствии с их заявлением при первом представлении налоговой декларации с заявленным вычетом.
Возможность перераспределения остатка имущественного налогового вычета в пользу одного из совладельцев в соответствии с их новым заявлением для использования в последующих налоговых периодах статьей 220 НК РФ не предусмотрена.

2) Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на приобретение, в частности, жилого дома, производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала.
Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер материнского капитала.
Согласно изложенной ситуации в запросе, Вы и Ваш супруг уже воспользуетесь своим правом на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилого дома в полном объеме, то правовые основания для получения имущественного налогового вычета на долю детей будут отсутствовать. Кроме того, после направления средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, Вы и Ваш муж будете обязаны представить уточненные налоговые декларации с уменьшением размера вычета на размер выплаты, полученной из Федерального бюджета.

Ответ подготовлен отделом
налогообложения имущества и
доходов физических лиц УФНС России по Омской области

#9 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 January 2014 - 05:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира была куплена по ипотеке в 2012 году, обшей стоимостью 2000 т.р.,в 2013 году часть кредита была погашена материнским капиталом (350 т.р.). Получается, что при подаче в 2014 году декларации 3НДФЛ указывать вычет не с 2000 т.р. , а 1650 т.р.? А дальше такая ситуация, в 2014 году будет получен последний остаток с вычета по стоимости квартиры, т.е. 260 т.р., в 2015 году планируем перечислить в счет погашения кредита средства регионального капитала (Московская обл. 100 т.р.), как быть в этом случае? Или же, в случае погашения кредита мат. капиталом, это не является использованием его в целях приобретения жилья?

Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. рублей.
Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на приобретение, в частности, жилого дома, производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала.
Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер материнского капитала.
Согласно изложенной ситуации в запросе, Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры за 2013 год в размере 1650,0 тыс. рублей, и при получении средств из регионального бюджета и направлении этих средств на погашение части ипотечного кредита в 2015 году, Вы будете обязаны представить уточненную налоговую декларацию за 2014 год с уменьшением размера вычета на размер выплаты, полученной из регионального бюджета.


Ответ подготовлен отделом
налогообложения имущества и
доходов физических лиц УФНС России по Омской области

#10 iv79

iv79

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 09:56

В 2012 году приобретена квартира семьей из 4х человек в общую долевую собственность. Налоговая база составила 1600 тыс руб (за вычнтом субсидии государства 1000 тыс руб). Я (муж) за 2012 год получил налоговый вычет за себя и 2-х детей (всего 3/4 доли), налоговая база за нас составили 1200 тыс руб соответственно. Жена, так как была в декрете, декларацию не подавала в 2013 году. Вопрос такой, может ли жена подать декларацию на возврат иммущественного налогового вычета на свою 1/4 доли в 214 году на налоговую базу 400 тыс. руб (за 2013г, так как есть отчисления подох налога), если она в 2013г воспользовалась мат капиталом (400 тыс руб) на частичное погашение ипотеки?

#11 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 March 2014 - 12:34

В 2012 году приобретена квартира семьей из 4х человек в общую долевую собственность. Налоговая база составила 1600 тыс руб (за вычнтом субсидии государства 1000 тыс руб). Я (муж) за 2012 год получил налоговый вычет за себя и 2-х детей (всего 3/4 доли), налоговая база за нас составили 1200 тыс руб соответственно. Жена, так как была в декрете, декларацию не подавала в 2013 году. Вопрос такой, может ли жена подать декларацию на возврат иммущественного налогового вычета на свою 1/4 доли в 214 году на налоговую базу 400 тыс. руб (за 2013г, так как есть отчисления подох налога), если она в 2013г воспользовалась мат капиталом (400 тыс руб) на частичное погашение ипотеки?

Здравствуйте!
Прошу уточнить, что Вы подразумеваете под "налоговой базой", о какой субсидии идет речь. С материнского капитала возврат налога не предусмотрен.

#12 iv79

iv79

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 March 2014 - 12:55

Под налоговой базой я подразумевал сумму затрачаную на покупку жилья с учетом деления по долям собственников, т.е. получается 1600 тыс руб (на четверых). 1000 тыс руб - это субсидия по программе "Молодая семья". Итого общая стоимость жилья 2600 тыс. руб.

#13 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 18 March 2014 - 12:05


В 2012 году приобретена квартира семьей из 4х человек в общую долевую собственность. Налоговая база составила 1600 тыс руб (за вычнтом субсидии государства 1000 тыс руб). Я (муж) за 2012 год получил налоговый вычет за себя и 2-х детей (всего 3/4 доли), налоговая база за нас составили 1200 тыс руб соответственно. Жена, так как была в декрете, декларацию не подавала в 2013 году. Вопрос такой, может ли жена подать декларацию на возврат иммущественного налогового вычета на свою 1/4 доли в 214 году на налоговую базу 400 тыс. руб (за 2013г, так как есть отчисления подох налога), если она в 2013г воспользовалась мат капиталом (400 тыс руб) на частичное погашение ипотеки?

Здравствуйте!
Прошу уточнить, что Вы подразумеваете под "налоговой базой", о какой субсидии идет речь. С материнского капитала возврат налога не предусмотрен.

Здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. рублей.
Абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на приобретение, в частности, квартиры, производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала.
Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер материнского капитала.
Таким образом, после направления средств материнского капитала на погашение части ипотечного кредита, Вы обязаны представить уточненные налоговые декларации с уменьшением размера вычета на размер выплаты, полученной из Федерального бюджета соразмерно ¾ доле в сумме 300,0 тыс. рублей (400,0 тыс. рублей /4*3) . Супруга имеет право заявить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры за 2013 год в размере 300,0 тыс.рублей с учетом уменьшения размера вычета на размер полученного материнского капитала 100,0 тыс.рублей (400,0 тыс.рублей /4*1) .


Ответ подготовлен отделом налогообложения
имущества и доходов физических лиц УФНС России по Омской области

#14 Sekir

Sekir

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 15:06

Добрый день, Анна Викторовна!
Необходима небольшая консультация по подготовке подачи декларации 3НДФЛ.

Квартира куплена с использованием материнского капитала в общую совместную собственность.
Вопрос: Какую сумму указывать в декларации в строке "стоимость объекта недвижимости"?
1. Стоимость квартиры по договору?
2. Стоимость квартиры за вычетом материнского капитала?
3. Стоимость указанную в заявлении распределении имущественного вычета?
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

С уважением,
Олег Николаевич.

#15 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 March 2014 - 05:09

Добрый день, Анна Викторовна!
Необходима небольшая консультация по подготовке подачи декларации 3НДФЛ.

Квартира куплена с использованием материнского капитала в общую совместную собственность.
Вопрос: Какую сумму указывать в декларации в строке "стоимость объекта недвижимости"?
1. Стоимость квартиры по договору?
2. Стоимость квартиры за вычетом материнского капитала?
3. Стоимость указанную в заявлении распределении имущественного вычета?
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

С уважением,
Олег Николаевич.

Добрый день!
Необходимо указывать стоимость по договору за вычетом материнского капитала.



Темы с аналогичным тегами Имущественный вычет

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных