Перейти к содержимому


Фотография

Уплата налога с продажи доли квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Елена Грабовская

Елена Грабовская

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2013 - 21:59

с мужем разведена, однакомнатная квартира в собственности с бывшим мужем меньше 3 лет.
Моя доля от продажи квартиры составит 600 тысяч.рублеи. Нужно ли мне платить налог? Или будет достаточно подать декларацию? Продажа осуществляется в этом месяце.

#2 mara30

mara30

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 18 June 2013 - 10:56

с мужем разведена, однакомнатная квартира в собственности с бывшим мужем меньше 3 лет.
Моя доля от продажи квартиры составит 600 тысяч.рублеи. Нужно ли мне платить налог? Или будет достаточно подать декларацию? Продажа осуществляется в этом месяце.

Добрый день Елена!
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогогового Кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.
Таким образом, при получении Вами дохода от продажи квартиры, пропорционального доле в праве собственности на квартиру, Вы имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном доле в этой квартире от 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Если у Вас были равные доли ,то со 100 тыс.руб нужно будет заплатить налог на доходы до 15.07.2014 года. декларация представляется до 30.04.2014 года
С уважением Администратор сайта

#3 Pearl

Pearl

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 January 2014 - 09:53

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию.
Квартира приватизирована. 2 собственника - у отца 2/5 доли, у меня 3/5. У 2/5 отца в собственности более 3 лет, а у меня 1/5 доля в собственности более 3х лет, а 2/5 (полученные по договору дарения от мамы и сестры) менее 3х лет. Собрались продавать квартиру за 2 500 000 руб. По общей договоренности получу 1 300 000 руб. (будет указано в договоре купли-продажи)
Вопрос 1: как мне будет начислен подоходный налог (от какой суммы будет исчисляться)?

В этом же году (налоговом периоде) собираюсь приобрести квартиру, вероятно даже в один день с продажей. Покупаю за 1400 000 руб.
Вопрос 2: Как мне будет в итоге начислен налог (в каком размере) после проведения этих сделок?

Вопрос 3: Если оформить куплю-продажу двумя договорами (каждый отдельно продает свои доли) то налоговый вычет будет на каждого 1 000 000? Если да, то с какой суммы я должна буду уплатить налог?

Спасибо!

#4 Колодин Иосиф

Колодин Иосиф

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Недвижимость, бухучет, аудит, электронная отчетность

Отправлено 14 February 2014 - 18:51

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию. Квартира приватизирована. 2 собственника - у отца 2/5 доли, у меня 3/5. У 2/5 отца в собственности более 3 лет, а у меня 1/5 доля в собственности более 3х лет, а 2/5 (полученные по договору дарения от мамы и сестры) менее 3х лет. Собрались продавать квартиру за 2 500 000 руб. По общей договоренности получу 1 300 000 руб. (будет указано в договоре купли-продажи) Вопрос 1: как мне будет начислен подоходный налог (от какой суммы будет исчисляться)? В этом же году (налоговом периоде) собираюсь приобрести квартиру, вероятно даже в один день с продажей. Покупаю за 1400 000 руб. Вопрос 2: Как мне будет в итоге начислен налог (в каком размере) после проведения этих сделок? Вопрос 3: Если оформить куплю-продажу двумя договорами (каждый отдельно продает свои доли) то налоговый вычет будет на каждого 1 000 000? Если да, то с какой суммы я должна буду уплатить налог? Спасибо!

Добрый день!
Спешу вас успокоить.
Вы с отцом владеете квартирой более трех лет. Изменение размеров ваших долей во время владения квартирой на срок вашего владения не влияет. По этому поводу уже все давно ясно и есть разъяснения.
Продавайте и не волнуйтесь!
Успеха!

#5 Екатерина7777

Екатерина7777

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 26 February 2014 - 12:42

Добрый день. Помогите разъяснить ситуацию. В 2011г по наследству получили квартиру моя свекровь (3/4 доли) и её брат (1/4 доли). В 2012г мы с мужем выкупили долю брата за 450 000руб, соответственно стали владельцами по 1/8 доли данной квартиры. В 2013г. мы все втроем (я, супруг, свекровь) продали указанную квартиру. При этом в договоре прописали не общую стоимость квартиры, а цену каждой доли (каждая менее 1млн):
«Отчуждаемую ⅛ доли указанной квартиры Продавец Попова Е.Ю. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.
Отчуждаемую ⅛ доли указанной квартиры Продавец Попов А.А. продал, а Покупатель купил за 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч) руб. 00 коп.
Отчуждаемую 3/4 доли указанной квартиры Продавец Попова О.В. продал, а Покупатель купил за 900 000 (девятьсот тысяч) руб. 00 коп.»
В том же 2013г мы с мужем купили другу квартиру в совместную собственность за 2 150 000 руб.
Вопросы:
  • Обязан ли каждый из нас платить налог с продажи своей доли при такой формулировке договора?
  • Если да, то на какие вычеты мы можем рассчитывать? При том, что за несколько лет до этого я получала имущ.налог.вычет за покупку квартиры.


#6 Алексей Щербаков

Алексей Щербаков

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 May 2014 - 14:06

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Если мы продадим с дочерью по 1/2 доле принадлежащей нам квартиры, каждый по 850 тыс. рублей, какую конкретную сумму налога заплатит каждый из нас?



#7 mara30

mara30

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 29 May 2014 - 08:55

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Если мы продадим с дочерью по 1/2 доле принадлежащей нам квартиры, каждый по 850 тыс. рублей, какую конкретную сумму налога заплатит каждый из нас?

Добрый день!

Если квартира была в собственности более трех лет, то налога не будет и декларацию подавать в налоговый орган не нужно.

Если менее трех лет и квартира будет продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть 850-500= 350 тыс. * 13%  (45500 руб вы заплатите налог на догоды физ.лиц).

Если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб. и тогда налога не будет.



#8 Денис_денис

Денис_денис

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 June 2014 - 00:47

Здравствуйте,помогите пожалуйста разъяснить ситуацию.Два собственника-я и сестра,по 1/2 доли на каждого.Квартира в собственности более 3х лет.Я хочу продать сестре свою долю.Нам нужно платить налоги и подавать декларацию?Спасибо



#9 oai01@mail.ru

oai01@mail.ru

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 July 2014 - 12:23

 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Если мы продадим с дочерью по 1/2 доле принадлежащей нам квартиры, каждый по 850 тыс. рублей, какую конкретную сумму налога заплатит каждый из нас?

Добрый день!

Если квартира была в собственности более трех лет, то налога не будет и декларацию подавать в налоговый орган не нужно.

Если менее трех лет и квартира будет продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть 850-500= 350 тыс. * 13%  (45500 руб вы заплатите налог на догоды физ.лиц).

Если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб. и тогда налога не будет.

 

Добрый день!

То есть, если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб. и тогда налога не будет? Это точно? А какая статья НК РФ?



#10 Svetik.khv

Svetik.khv

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 August 2014 - 09:21

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В 2011 получили квартиру в собственность, 4 члена семьи по 1/4

В 2012 по договору дарения переписали квартиру на мать, т.е. она одна сейчас является собственником.

Сейчас мама собирается продавать квартиру. Нужно ли будет ей уплачивать НДФЛ?

По факту квартира в собственности три года, но в собственности у матери только 2 года.

Заранее спасибо



#11 mara30

mara30

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 August 2014 - 15:23

Здравствуйте,помогите пожалуйста разъяснить ситуацию.Два собственника-я и сестра,по 1/2 доли на каждого.Квартира в собственности более 3х лет.Я хочу продать сестре свою долю.Нам нужно платить налоги и подавать декларацию?Спасибо

Добрый день!

Если квартира находилась в собственности более 3-х лет , то декларация не подается , а соответственно и не уплачивается налог.


 

 

Здравствуйте, помогите, пожалуйста.

Если мы продадим с дочерью по 1/2 доле принадлежащей нам квартиры, каждый по 850 тыс. рублей, какую конкретную сумму налога заплатит каждый из нас?

Добрый день!

Если квартира была в собственности более трех лет, то налога не будет и декларацию подавать в налоговый орган не нужно.

Если менее трех лет и квартира будет продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. То есть 850-500= 350 тыс. * 13%  (45500 руб вы заплатите налог на догоды физ.лиц).

Если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб. и тогда налога не будет.

 

Добрый день!

То есть, если договор купли- продажи будет составлен на каждую долю, то имущественный вычет будет каждому совладельцу по 1 000 000 руб. и тогда налога не будет? Это точно? А какая статья НК РФ?

 

Добрый день!

ст.220 пункт 2, подпункт 1



#12 mara30

mara30

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 08 August 2014 - 15:34

Добрый день!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В 2011 получили квартиру в собственность, 4 члена семьи по 1/4

В 2012 по договору дарения переписали квартиру на мать, т.е. она одна сейчас является собственником.

Сейчас мама собирается продавать квартиру. Нужно ли будет ей уплачивать НДФЛ?

По факту квартира в собственности три года, но в собственности у матери только 2 года.

Заранее спасибо

Добрый день!

Если Ваша мама владела долей с 2011 года, а в 2012 году Вы дарете оставшиеся доли, то срок владения имуществом у Вашей мамы будет 3 года и декларацию подавать ненужно. Но если Вы подарили ей квартиру в 2012 году и она небыла собственницей ,  а в этом году она её продаёт , то ей нужно будет подать декларацию  до 30.04.2015 года. В этом случае ей предоставят имущественный вычет 1 000 000 руб. В зависимости за какую сумму она будет продавать имущество, если  больше 1 000 000 руб. то с оставшейся суммы заплатит налог на доходы физических лиц в размере 13%.



#13 E-rina

E-rina

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 February 2015 - 12:17

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: дом находится в долевой собственности (по 1/2 у двух собственников), 1 собственник владеет имуществом более 3 лет, 2 менее 3 лет. Указанный дом собственники собираются продавать, стоимость договора купли-продажи составит 2 млн. рублей, по  1 млн. рублей каждому. Нужно ли будет собственнику, владеющему менее 3 лет домом уплачивать налог?



#14 mara30

mara30

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 March 2015 - 11:34

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: дом находится в долевой собственности (по 1/2 у двух собственников), 1 собственник владеет имуществом более 3 лет, 2 менее 3 лет. Указанный дом собственники собираются продавать, стоимость договора купли-продажи составит 2 млн. рублей, по  1 млн. рублей каждому. Нужно ли будет собственнику, владеющему менее 3 лет домом уплачивать налог?

Добрый день!

Владеющему менее 3 лет нужно представть декларацию до 30.04.2015, если доля будет стоить 1 млн. руб. то налога не будет



#15 Колодин Иосиф

Колодин Иосиф

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Интересы:Недвижимость, бухучет, аудит, электронная отчетность

Отправлено 03 March 2015 - 12:25

 

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: дом находится в долевой собственности (по 1/2 у двух собственников), 1 собственник владеет имуществом более 3 лет, 2 менее 3 лет. Указанный дом собственники собираются продавать, стоимость договора купли-продажи составит 2 млн. рублей, по  1 млн. рублей каждому. Нужно ли будет собственнику, владеющему менее 3 лет домом уплачивать налог?

Добрый день!

Владеющему менее 3 лет нужно представть декларацию до 30.04.2015, если доля будет стоить 1 млн. руб. то налога не будет

 

Добрый день!
Марина Константиновна, могли бы вы пояснить, почему... налога не будет?
Разве, при продаже объекта по одному договору, имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.)  уже не распределяется между собственниками пропорционально их долям?
Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных