Перейти к содержимому


Фотография

Декларирование выигрыша в лотерею


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Shirimetov

Shirimetov

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 16:26

В январе 2012 года выиграл в лотерею гослото 7 из 49 сумму в размере 11309 рублей. В дальнейшем выигрыш был перечислен на мой банковский счёт (почему то через украинский банк!). За перевод была снята комиссия и в итоге к зачислению оказалась сумма 10524 рубля 20 копеек. Возникает вопрос - какую сумму декларировать - сумму выигрыша или фактически полученную сумму? Есть ли где-то образцы заполнения 3-НДФЛ в случае выигрышей в лотереи (не стимулирующие!)
Заранее спасибо!

и ещё....если допустим билет стоит 50 рублей и выигрыш составляет те же 50 рублей. Нужно ли эту сумму декларировать?

#2 Shirimetov

Shirimetov

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 18:25

Да у тут же ещё один вопрос. Когда этот доход был получен в самом начале 2012 года я проживал в одном районе (одна ИФНС), теперь, когда пришло время подавать 3-ндфл, проживаю в другом районе (другая ИФНС). Эти районы рядом. Но вопрос - в какую подавать?

#3 жилец.64

жилец.64

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 January 2013 - 17:23

подавайте по дате получения дохода (где тогда жили), а вообще лучше позвонить в налоговую и уточнить у них.

#4 umnichka

umnichka

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 09:38

подавайте по дате получения дохода (где тогда жили), а вообще лучше позвонить в налоговую и уточнить у них.


Не путайте людей,

В январе 2012 года выиграл в лотерею гослото 7 из 49 сумму в размере 11309 рублей. В дальнейшем выигрыш был перечислен на мой банковский счёт (почему то через украинский банк!). За перевод была снята комиссия и в итоге к зачислению оказалась сумма 10524 рубля 20 копеек. Возникает вопрос - какую сумму декларировать - сумму выигрыша или фактически полученную сумму? Есть ли где-то образцы заполнения 3-НДФЛ в случае выигрышей в лотереи (не стимулирующие!)
Заранее спасибо!

и ещё....если допустим билет стоит 50 рублей и выигрыш составляет те же 50 рублей. Нужно ли эту сумму декларировать?

декларация всегда подается по месту регистрации.
в декларации указывается сумма доходов и сумма расходов.
если Вы купили лотерейный билетик и выиграли, то такая лотерея (участие в которой было для Вас платным) считается игрой, основанной на риске. Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ с дохода в виде стоимости полученного выигрыша.
В абз. 2 п. 2 ст. 224 НК РФ говорится о том, что применяется ставка в размере 35% в отношении выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ, услуг. Причём налог уплачивается со стоимости таких выигрышей и призов, превышающей 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Допустим, магазин бытовой техники проводил лотерею в целях рекламы товаров. Если Вы выиграли, например, микроволновую печь стоимостью 3 500 рублей, но такой приз не облагается НДФЛ (т.к. стоимость ниже 4 000 рублей). Если же Вы выиграли холодильник стоимостью 25 000 рублей, то обложению НДФЛ по ставке 35% подлежит 21 000 (25 000 – 4 000) рублей.

Если же розыгрыш проводился не в целях рекламы товаров, работ, услуг, то со стоимости выигрыша НДФЛ взимается по ставке 13%. Такие разъяснения дал Минфин России (Письма от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 № 03-04-05/2-441).

Письма Министерства Финансов РФ от 03.11.2011 № 03-04-05/1-856, от 19.09.2011 № 03-04-05/6-671, от 09.08.2010 N 03-04-05/2-441

Допустим, Вы принимаете участие в лотерее, которая транслируется по телевидению. Призовой фонд данного мероприятия был сформирован за счёт средств, уплаченных её участниками за лотерейные билеты, а сама лотерея не связана с рекламой каких-либо товаров, работ, услуг. Если Вы выиграете, то НДФЛ нужно будет уплатить в данном случае по ставке 13%.

Остаётся еще один вопрос: а если не заплатить налог с выигрыша? В таком случае Вам грозит ответственность по статье 122 НК РФ «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)». Штраф составляет от 20 до 40% от неуплаченной суммы налога.
Срок уплаты НДФЛ в данном случае – не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом – годом (п. 4 ст. 228 НК РФ).

в налоговую инспекцию по месту своего учёта необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подать налоговую декларацию по НДФЛ. За непредставление декларации предусмотрена ответственность по статье 119 НК РФ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных