Перейти к содержимому


Фотография

Обезличенные металлические счета и подоходный налог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Kseniy_

Kseniy_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 August 2011 - 12:09

Добрый день.
Не могу найти ответ на вот такой вопрос:
Предположим у меня есть обезличенный металлический счет. Допустим я купила 90 грамм золота за 150000,00 руб. Через год я продаю все золото обратно банку, например уже за 200000,00 руб. С какой суммы нужно выплатить 13% подоходного налога? С 200000,00 руб. (т.е. со всей выручки) или 200000,00 - 150000,00 = 50000,00?
Является ли ОМС имуществом? Примут ли к вычету затраты на приобретение золота (т.е. 150000,00 руб.)?
Заранее спасибо.
Оксана

#2 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 August 2011 - 19:32

Добрый день.
Не могу найти ответ на вот такой вопрос:
Предположим у меня есть обезличенный металлический счет. Допустим я купила 90 грамм золота за 150000,00 руб. Через год я продаю все золото обратно банку, например уже за 200000,00 руб. С какой суммы нужно выплатить 13% подоходного налога? С 200000,00 руб. (т.е. со всей выручки) или 200000,00 - 150000,00 = 50000,00?
Является ли ОМС имуществом? Примут ли к вычету затраты на приобретение золота (т.е. 150000,00 руб.)?
Заранее спасибо.
Оксана

До 250 тыс.руб. не облагается.

#3 Kseniy_

Kseniy_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 14:53

А если сумма будет больше 250 тысяч? То какой порядок уплаты подоходного тогда, в данной ситуации?

#4 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 August 2011 - 19:54

А если сумма будет больше 250 тысяч? То какой порядок уплаты подоходного тогда, в данной ситуации?

Пример реализуете за 350 тыс.руб. Налоговая база 350000 - 250000 = 100000. Налог - 100000*13%= 13000 руб.

#5 Kseniy_

Kseniy_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 10:38

Я поняла, спасибо Вам.
Тогда выходит что большие суммы в омс вкладывать не очень то выгодно. Если человек покупает зотолото на 1,5 млн., а через 2 года реализует его за 1,8 млн. То (1,8млн. - 250тыс.)*13% = 201,5тыс. налога, а прибыли только 98,5 тыс. Не густо.

#6 Alexsei

Alexsei

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 12:33

единственный учредитель продал уставный капитал в сумме 500 000 рублей, на 490 000 представлены оправдательные квитанции, 10 000 подтверждения нет (утеряно), при продаже начислен НДФЛ на сумму 1300 рублей, ссылаясь на отсутствие оправдательных документов по внесению этих 10 тыс. руб. в уставный капитал. На сколько правомочны действия налогового органа, ведь без минимального вклада в уставный капитал в размере 10 000 налоговый орган не зарегистрировал бы данную организацию (в уставе про уставный капитал прописано, в протоколе собрания учредителей также указано про уставный капитал)

#7 elangelo

elangelo

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 August 2011 - 14:10

Господа, верно ли я понимаю, что если я продал банку металл менее чем на 250 тысяч или владел этим металлом более 3 лет, я не должен платить налог?
Должен ли я при этом всё равно подавать декларацию (где будет указано, что доход равен вычету, т.е. я ничего не должен платить) или, раз я не должен платить налог, то и декларацию подавать не надо?
Заранее спасибо!

#8 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 August 2011 - 19:08

Я поняла, спасибо Вам.
Тогда выходит что большие суммы в омс вкладывать не очень то выгодно. Если человек покупает зотолото на 1,5 млн., а через 2 года реализует его за 1,8 млн. То (1,8млн. - 250тыс.)*13% = 201,5тыс. налога, а прибыли только 98,5 тыс. Не густо.

Вместо 250 тыс.руб. Вы можете использовать реальные затраты.

#9 Kseniy_

Kseniy_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 08:29


Я поняла, спасибо Вам.
Тогда выходит что большие суммы в омс вкладывать не очень то выгодно. Если человек покупает зотолото на 1,5 млн., а через 2 года реализует его за 1,8 млн. То (1,8млн. - 250тыс.)*13% = 201,5тыс. налога, а прибыли только 98,5 тыс. Не густо.

Вместо 250 тыс.руб. Вы можете использовать реальные затраты.


А что есть реальная затрата в данном случае? Квитанция из банка что на покупку стольки-то граммов золота потрачено 1,5 млн.руб? + (если есть) комиссии банка за открытие счета и т.д.? И тогда налог будет считаться (1,8млн.-1,5млн.-комисии)*13% ?

#10 _Sergey_

_Sergey_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 09:48

Хотелось бы получить ссылку на документ(или хотя бы название), где прописана эта цифра - 250000р, поскольку на разных форумах встречаются разные ответы.
И, попутно, еще вопросы.
1. Если у меня ОМС в 2 разных банках и я продаю металл банкам на 249999р х 2 = 499998р., надо ли платить налоги?
2. Если я продаю с одного счета 31 декабря на 249999р и 9 января еще на 249999р - финансовые года разные, а доход получается с одного счета.
3. Если я продаю металл с одного счета в течении года на сумму более 250000р частями, не превышающим 250000р, по разным ценам покупки, надо ли платить налог и как его рассчитать?
4. Если у меня несколько ОМС в одном банке и я продаю металл на сумму более 250000р, однако по каждому из счетов меньше 249999р, то как тут быть?
Заранее спасибо.

#11 Kseniy_

Kseniy_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 11:58

Хотелось бы получить ссылку на документ(или хотя бы название), где прописана эта цифра - 250000р, поскольку на разных форумах встречаются разные ответы.
И, попутно, еще вопросы.
1. Если у меня ОМС в 2 разных банках и я продаю металл банкам на 249999р х 2 = 499998р., надо ли платить налоги?
2. Если я продаю с одного счета 31 декабря на 249999р и 9 января еще на 249999р - финансовые года разные, а доход получается с одного счета.
3. Если я продаю металл с одного счета в течении года на сумму более 250000р частями, не превышающим 250000р, по разным ценам покупки, надо ли платить налог и как его рассчитать?
4. Если у меня несколько ОМС в одном банке и я продаю металл на сумму более 250000р, однако по каждому из счетов меньше 249999р, то как тут быть?
Заранее спасибо.


Мне кажется Вы слишком глубоко задумались)))))))) Я не специалист в этом вопросе, но на мой субьективный взгляд, какая разница сколько у Вас счетов и в каком банке, и как часто Вы с них получаете доход. Главное - это совокупный доход за год. Получили общий доход в 300 тыс., вычли 250 и платите себе налог из разницы, или исходя из затрат, как написали выше.
Но я постою послушаю, вдруг скажут что я глобально не права.

#12 _Sergey_

_Sergey_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 13:22

Вот нашел статью на сайте fontanka.ru. Приведу выдержки.

"Доходы граждан по вкладам в золото обложили налогом
04.05.2011 14:20
Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу потребовало уплаты налога с дохода, полученного гражданами по обезличенным металлическим счетам в российских банках. Такая новация затронет миллионы вкладчиков, многие из которых уже в ближайшее время могут быть оштрафованы.
По действующему законодательству процентные доходы по вкладам (если ставка не превышает на сегодняшний день 13,25 годовых в рублях или 9 процентов в валюте) не облагаются налогом. Однако обезличенные металлические счета не являются вкладами. По мнению чиновников Управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, доходы, полученные гражданами от увеличения стоимости драгоценного металла на мировом рынке, подлежат обложению налогом в полном объеме. Такое официальное разъяснение было опубликовано вчера.
При этом представители фискального ведомства не поясняют, как следует рассматривать указанный доход – как материальная выгода или как поступления от продажи имущества. Во втором случае налог уплачивается только при условии, что гражданин владел оным имуществом меньше трех лет, а стоимость сделки превышает 250 тысяч рублей. Однако налог в такой ситуации взимается не с разницы между ценой продажи и покупки, а со всей суммы полученного при закрытии счета дохода.
Налоговики также отмечают, что владельцы обезличенных счетов, получившие в минувшем году доход, с которого не был удержан налог, обязаны были не позднее 3 мая представить в фискальное ведомство налоговую декларацию. В противном случае по действующему законодательству на них может быть наложен штраф в размере не более 30 процентов от неуплаченной на основе декларации суммы налога и не менее тысячи рублей. "

А поскольку из письма минфина следует, что решение вопроса по налогообложению ОМС находится в ведении территориальных органов фнс, то "как хочу, так и кручу"
Прецендент создан. Расслабляться рано (или уже поздно..?)

#13 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 August 2011 - 17:05


Хотелось бы получить ссылку на документ(или хотя бы название), где прописана эта цифра - 250000р, поскольку на разных форумах встречаются разные ответы.
И, попутно, еще вопросы.
1. Если у меня ОМС в 2 разных банках и я продаю металл банкам на 249999р х 2 = 499998р., надо ли платить налоги?
2. Если я продаю с одного счета 31 декабря на 249999р и 9 января еще на 249999р - финансовые года разные, а доход получается с одного счета.
3. Если я продаю металл с одного счета в течении года на сумму более 250000р частями, не превышающим 250000р, по разным ценам покупки, надо ли платить налог и как его рассчитать?
4. Если у меня несколько ОМС в одном банке и я продаю металл на сумму более 250000р, однако по каждому из счетов меньше 249999р, то как тут быть?
Заранее спасибо.


Мне кажется Вы слишком глубоко задумались)))))))) Я не специалист в этом вопросе, но на мой субьективный взгляд, какая разница сколько у Вас счетов и в каком банке, и как часто Вы с них получаете доход. Главное - это совокупный доход за год. Получили общий доход в 300 тыс., вычли 250 и платите себе налог из разницы, или исходя из затрат, как написали выше.
Но я постою послушаю, вдруг скажут что я глобально не права.

Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2009 года N 03-04-05-01/77

#14 _Sergey_

_Sergey_

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 25 August 2011 - 11:32

Здесь еще интереснее (приведу выдержки):

«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178
….
При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Вместе с этим в соответствии со ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы по месту учета налогоплательщика.
В связи с этим для получения необходимой информации по поводу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи драгоценных металлов, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН»

Для справки
ст. 228 п. 1 пп. 2
«2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению»
и
"п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;”
И где тут упоминание про налоговый вычет 250000р.?

#15 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 August 2011 - 20:41

Здесь еще интереснее (приведу выдержки):

«МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 апреля 2010 г. N 03-04-05/2-178
….
При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
Вместе с этим в соответствии со ст. 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы по месту учета налогоплательщика.
В связи с этим для получения необходимой информации по поводу исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц с дохода, полученного от продажи драгоценных металлов, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН»

Для справки
ст. 228 п. 1 пп. 2
«2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению»
и
"п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;”
И где тут упоминание про налоговый вычет 250000р.?

Читайте в увязке со ст.220 п.1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных