Перейти к содержимому


Фотография

Доходы с AdSense


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Vasil

Vasil

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 13:30

Добрый день! Подскажите, как правильно заплатить налоги, полученные от участия в программе Google AdSense? https://www.google.com/adsense Доходы получал через систему Рапида на почте в рублях.

#2 Oksan

Oksan

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 10:26

Добрый день!
Представители ФНС будьте любезны ответить на вопрос представленный выше, повозможности поподробней. Вопрос по уплате налогов с AdSense интерисует очень многих Веб мастеров и большенство хотят платить налоги и жить спокойно, но к сожелению как заплатить никто не знает.
От себя хочу добавить: имеется ввиду налог на доходы физических лиц.

И еще вопросы:
1. Чем грозит не уплата налога с AdSense для физ. лица?
2. Срок давности по налогам для физ. лиц я правильно понимаю 3 года, когда начинается дата отчета?

Заранее благодарен, за подробный ответ.

#3 Winnie

Winnie

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 16 February 2009 - 12:09

А в чем проблема? Нужно получить документы от Рапиды, подтверждающие суммы и даты прихода долларов на Ваше имя (курс ЦБ на эти даты налоговая будет использовать для определения Ваших доходов; их Вы тоже должны вычислить и указать в декларации). Заполняете декларацию, указываете полученный от Google Inc. доход в разделе доходов, полученных от источников за пределами РФ и облагаемых по ставке 13% (для каждой даты поступления денег: источник, то есть Google Inc., наименование валюты, дата, курс ЦБ, сумма, сумма в рублях) — это лист Б, прилагаете документы, полученные от Рапиды, и вперед в налоговую.

И еще вопросы:
1. Чем грозит не уплата налога с AdSense для физ. лица?
2. Срок давности по налогам для физ. лиц я правильно понимаю 3 года, когда начинается дата отчета?

Неуплата налогов с доходов, полученных от AdSense, ничем не отличается от неуплаты налогов от иных источников дохода. Если недоимка велика, можно загреметь в тюрягу. Насколько я понимаю, срока давности по правонарушениям в сфере налогообложения нет, но есть сроки давности по штрафам и уголовному преследованию.

#4 Sergio9

Sergio9

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 March 2009 - 16:56

Проблема большая заставляют регистрироваться предпринимателем!!!
Я хотел подать декларацию и позвонил, чтобы разъяснить детали - детали я так и не разъяснил - мне сходу дали понять, что нужно регистрироваться предпринимателем и что в случае чего у меня всеравно вычтут, оштрафуют и т.п. и что я должен обращаться с письменным запросом (обратился через сайт налога, жду ответа... думаю не ответят)

Теперь даже не знаю как туда идти, а вы говорите нет проблем.
Насчет правонарушений, то работники налоговй сами нарушают и какую ответственность будут они нести? Может хватит перекладывать с больной головы на здоровую?
Позвонил по Московскому телефону проконсультироваться отфутболили в область, там занято...


Теперь еще вопросы. Ответьте будьте добры.
1. Программа "Декларация 2008" тип файлов .dc8 можно такие файлы пересылать в налоговую на почтовый ящик?
Будет ли принята декларация отправленная на почтовый ящик, не потребуется ли электронная подпись и шифрование а так же специальное программное обеспечение.
2. Как мне потом платить налог? Ждать когда пришлют счет? или самому в банке искать реквизиты и заполнять? Можно вообще попросить выслать счет?
3. В программе "Декларация 2008" поле № корр - я так понимаю номер счета - можно его узнать через интернет?

Вобщем идти в налоговую уже неохота - "осадок остался".
Да кстати можно узнать кто отвечает?

#5 Sergio9

Sergio9

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 June 2009 - 10:29

Вобщем не ответили, но налоги я всеравно заплатил, больше нервничал, ответ на запрос мне пришел, так, что если кому нужно обращайтесь - покажу.
Описал пошагово как заполнял декларацию, чтобы не было вопросов у людей, тем более, что отвечать никто собо не любит - http://www.lamer-sto...nie-deklaracii/

Прошу ответить по поводу налоговых вычетов - я видел в декларации, что положены вычеты, если например человек покупает дом, а если производит ремонт - положены?
И еще как мне ответили в запросе, если я провожу какие-либо траты для выполения работ по договору гражданско -правового характера, то мне так же положены вычеты - может ли считаться счет за интернет? Я ведь не все время занимаюсь сайтом - прошу ответить. Если не ответите буду обращаться с официальным запросом, просто в случае ответа возможно в запросе будут более конкретные вопросы...

#6 Sergey2

Sergey2

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 October 2009 - 20:23

Проблема уплаты налога с Адсенса еще в том, что зарегистрировавшись ИП, предприниматель не может заключить договор с Гуглом.
Договор заключается только с юр.лицами, а как быть инд.предпринимателям?
Получается, что хочу платить налоги, а не могу, - нет договора. А не заплачу налоги - в тюрьму попаду.

Этот вопрос уже не один год не решается вообще. Государство теряет налоги, только потому, что никто не может внятно разъяснить, что делать.
Товарищи из налоговой, дайте же в конце концов ответ на этот вопрос: как оформлять доходы, полученные от размещения рекламы Адсенса на своем сайте индивидуальным предпринимателям без договора.
Вам тысячи и тысячи честных предпринимателей спасибо скажут и пойдут налоги платить.
Как еще Вас убедить?

#7 anton_pbu

anton_pbu

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 02 November 2009 - 23:28

...Этот вопрос уже не один год не решается вообще. Государство теряет налоги...


Спокойствие, только спокойствие (С) Карлсон.


Я не налоговик, а профессиональный бухгалтер. Изложу свой взгляд:

1. Регистрироваться как ИП - не обязательно.
Если Вы не ИП, то заполняете декларацию 3-НДФЛ и сдаете (лично или отправляете по почте с описью вложения в соответствии со ст.80 НК РФ, как например, я).
Декларацию можно заполнить в программе, которую БЕСПЛАТНО можно взять на сайте налоговой http://www.nalog.ru/...?topic=prog_fiz
Как заполнять - читайте F1, вы ж компьтерщики :biggrin::) или у Sergio9 есть ссылка (правда какая-то неполная, ИМХО), как он заполнял.
К декларации не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок сдачи декларации - до 30 апреля.
Когда заполните и распечатаете, то узнаете какую сумму налога (НДФЛ) Вам надо заплатить.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 13% = налог к уплате.
Квитанцию (или платежку) на оплату можно также заполнить на сайте налоговой http://service.nalog.ru:8080/
Срок уплаты налога - до 15 июля.

2. Если уж очень хочется зарегистрироваться как ИП, то регистрируйтесь. И СРАЗУ подайте заявление на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы" (сокращенно - УСН 6%).
Декларацию при этом придется подать совсем другую - Декларация по единому налогу по упрощенной системе налогообложения (назовем - Декларация по УСН).
Она попроще, чем 3-НДФЛ, ИМХО, но зато для нее нет такой же простой и бесплатной программы.
Бланки можно найти в сети, заполнить несложно.
И к этой декларации не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок подачи Декларация по УСН - также до 30 апреля.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 6% = налог к уплате.
Срок оплаты единого налога - также до 30 апреля, кроме того налог надо уплачивать еще и ежеквартально.
Кроме того, надо учесть что все ИП:
1) платят фикс.взнос в Пенсионный фонд (ПФР), который растет почти каждый год,
На 2009г. фикс.взнос в ПФР составляет около 7300р., этот взнос уменьшает единый налог, но не более чем на 50%.
Т.о. даже если Вы вообще не получите доходов, то уплатить взнос в ПФР все равно обязаны.
2) обязаны до 28 февраля подать сведения в ПФР по специальной (несложной) форме АДВ-11.

3. Вариант, если Вы зарегистрированы как ИП и подали заявление на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов" (сокращенно - УСН 15%), я описывать не буду.
Если Вы его выбрали, то наверное знали, что делали.

4. Самый неприятный с точки зрения налогов вариант - Вы зарегистрированы как ИП, но заявление на УСН по каким-то причинам не подали.
Деклараций при этом придется подать несколько (приводятся в порядке их последовательного заполнения):
1) декларацию по НДС (налог на добавленную стоимость). От обязанностей по НДС можно и отказаться, но те кто это знают вряд ли вообще станут читать мое сообщение,
2) декларацию по ЕСН (единый социальный налог), с 2010г. его заменят УВЕЛИЧЕННЫЕ взносы в ПФР.
3) ну и наконец уже "знакомую" 3-НДФЛ.
Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 34% = налогИ к уплате. (для 2009г.)
Бланки также можно найти в сети.
И к этим декларациям также не надо прикладывать никаких договоров с Гуглом
Срок подачи всех деклараций разные, например, НДС надо подавать ежеквартально, а 3-НДФЛ и ЕСН - до 30 апреля.
Сроки оплаты тоже разные, например, НДС надо заплатить до 20 числа, следующего за кварталом месяца.
Кроме того, надо учесть что все ИП:
1) платят фикс.взнос в Пенсионный фонд (ПФР), который растет почти каждый год,
На 2009г. фикс.взнос в ПФР составляет около 7300р.
2) обязаны до 28 февраля подать сведения в ПФР по специальной (несложной) форме АДВ-11.


Если что-то Вас заинтересовало, то обратитесь к ближайшему бухгалтеру, они обычно немного более отзывчивые, чем инспектора ИФНС :biggrin:

#8 Sergey2

Sergey2

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 04 November 2009 - 08:42

Во-первых, спасибо за обстоятельный ответ. Думаю, что многое здесь перечисленное пригодится людям.

Для подсчета "на коленке": сумму своих доходов * 6% = налог к уплате.


Но...., всё дело в том, что мне, как ИП, надо всё равно в налоговой показать документы, на основании которых я получил доход. В Адсенсе, как я уже говорил, это не делается.

Может будет достаточно показать квитанции с почты о переводах?

#9 baffet25

baffet25

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 November 2009 - 19:10

Всем добрый вечер! Присоединяюсь к теме.

Исходные данные:
1) Есть свой сайт в интернете.
2) Зарегистрирован в системе контекстной рекламы Google Adsense (гражд./прав. договор на страничке https://www.google.c...ocalized-terms)
3) На сайте крутится реклама Google Adsense, т.е. конкретно я рекламной деятелностью не занимаюсь.
4) Каждый месяц мне приходят выплаты электронным переводом на почту (в рублях, система Рапида).

Сформулирую ряд вопросов:
1) Является ли получение доходов коммерческой деятельностью?
2) Что правильно: а) Быть физ. лицом и, получая доходы, платить с них 13% НДФЛ б) Зарегистрировать ИП(УСН) платить 6%?
3) Каким образом доказать свои доходы в случае ИП? Квитка о получении электронного перевода Рапида будет достаточно(на чеке есть сообщение "Оплата Adsense")?

#10 Sergey2

Sergey2

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 November 2009 - 21:14

Кто-нибудь, помогите, плиз ...

#11 Sergey2

Sergey2

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 November 2009 - 10:22

а почему государство-то у нас молчит?
блин, неужели не заинтересовано в налогах?

#12 anton_pbu

anton_pbu

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 December 2009 - 15:14

Но...., всё дело в том, что мне, как ИП, надо всё равно в налоговой показать документы, на основании которых я получил доход. В Адсенсе, как я уже говорил, это не делается.

Может будет достаточно показать квитанции с почты о переводах?



Sergey2, "ВСЕ РАВНО" надо прочитать НК РФ, гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения", ст.346.23
например, здесь НК РФ, часть 2:

1. Налогоплательщики-организации ....
2. Налогоплательщики - индивидуальные предприниматели по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Форма налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.


Т.е., Вы обязаны подать декларацию, а вот прилагать ничего не обязаны.
Для простоты общения с инспекцией - отправляйте почтой с описью, как сказано в ст.80 НК РФ.

Если Вас попросят что-то показать - то требуйте выездную проверку и письменное уведомление о ее назначении. Тогда и будете что-либо показывать.

#13 Serg12

Serg12

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 11:31

а почему государство-то у нас молчит?
блин, неужели не заинтересовано в налогах?

Пожалуйста, давайте без истерик.
Вы при регистрации правила форума читали? Птичку напротив "Я ознакомился с правилами и условиями и принимаю их." ставили?

Почему тогда забыли вот это предложение из правил форума?

"Пожалуйста, помните, что мы не отвечаем на все публикуемые сообщения."


Кроме того, уважаемый anton_pbu, достаточно полно и квалифицированно ответил на Ваши вопросы.

P.S. Если желаете получить официальный ответ с печатью, обратитесь с заявлением в инспекцию по месту жительства лично или по почте.

#14 Friend

Friend

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 December 2010 - 13:55

Вот что пишет сам Google Adsense по поводу уплаты НДС
https://www.google.c...py?answer=64176


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных