Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 326

#1 malegich

malegich

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 12:25

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: "Я взял квартиру в ипотеку и оформил декларацию на имущественный вычет, а проценты которые я плачу входят в сумму возврата налога?

#2 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 January 2009 - 11:08

Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос: "Я взял квартиру в ипотеку и оформил декларацию на имущественный вычет, а проценты которые я плачу входят в сумму возврата налога?

Добрый день! В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) при определении налоговой базы налогоплательщик вправе воспользоваться имущественном налоговым вычетом в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Общий размер имущественного налогового вычета при приобретении жилья не может превышать 2000000 рублей (по правоотношениям, возникшим с 01.01.2008). При этом уплаченные по целевым займам (кредитам) проценты в указанную сумму вычета не включены и учитываются отдельно. Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не содержит ограничения относительно величины расходов на погашение процентов по кредиту, которые могут быть учтены при определении размера указанного имущественного налогового вычета.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, в которой указывается сумма уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение жилья.

#3 GyF

GyF

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 21 February 2009 - 21:08

Здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, всё до конца, я очень рассчитываю на Вашу помощь!!!

На сайте одного брокера в разделе «Услуги: - налоги: исчисление и уплата налогов» имеется следующая информация:
«Таким образом, клиентам-физическим лицам, нет необходимости самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог на доходы при работе с ценными бумагами. Но тем не менее, если по окончании налогового периода (т.е. на последний рабочий день года) у клиента-физ.лица не окажется достаточной суммы денежных средств для удержания исчисленного НДФЛ, компания обязана будет подать в ИФНС в течении месяца сведения о невозможности взыскания НДФЛ. И в этом случае обязанность по уплате не удержанной суммы будет возлагаться уже на самого клиента (а так же параллельно заполнение декларации 3-НДФЛ).

Вопрос на их же сайте:
Нужно ли мне самому подавать налоговую декларацию по итогам прошедшего года?

Их ответ:
Если у Вас нет второго источника дохода, и нет задолженности по доходам полученным на рынке ценных бумаг, то декларацию подавать не надо. В ином случае, за более подробной информацией обращайтесь в Вашу налоговую службу»

А это из трудового кодекса:

В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 3. ст. 228 Налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 228 к таким лицам относятся физические лица, продававшие имущество, принадлежащее этим лицам на праве собственности. Так как в соответствии с Гражданским Кодексом РФ ценные бумаги относятся к имуществу, физические лица, продавшие ценные бумаги обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию.

Из выше сказанного получается, что физические лица, продавшие ценные бумаги всё-таки обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию. У них на сайте написано обратное, как быть в такой ситуации?

Но если посмотреть подпункт 4 пункта 1 ст. 228, то к таким лицам НЕ относятся физические лица, с которых удерживается налог налоговыми агентами. Получается некая неясность в данном вопросе, я бы даже сказал некое противоречие подпункта 2 подпункту 4. Т.к. согласно подпункту 2, я продал имущество (ЦБ) и обязан заполнить 3-НДФЛ и заплатить налог, а согласно подпункту 4 налоговый агент предоставляет сведения о доходах физических лиц в налоговую службу самостоятельно и перечисляет в бюджет удержанную сумму налога.Удержанный у налогоплательщика налог подлежит перечислению налоговыми агентами в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

Да, и вообще в последнем абзаце статьи 214,1 сказано:
"При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса."

Стало быть, что если налог удержан агентом, то налогоплательщику делать больше ничего не нужно (в том числе и заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ).

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

P.S. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

#4 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 February 2009 - 11:23

Здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, всё до конца, я очень рассчитываю на Вашу помощь!!!

На сайте одного брокера в разделе «Услуги: - налоги: исчисление и уплата налогов» имеется следующая информация:
«Таким образом, клиентам-физическим лицам, нет необходимости самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог на доходы при работе с ценными бумагами. Но тем не менее, если по окончании налогового периода (т.е. на последний рабочий день года) у клиента-физ.лица не окажется достаточной суммы денежных средств для удержания исчисленного НДФЛ, компания обязана будет подать в ИФНС в течении месяца сведения о невозможности взыскания НДФЛ. И в этом случае обязанность по уплате не удержанной суммы будет возлагаться уже на самого клиента (а так же параллельно заполнение декларации 3-НДФЛ).

Вопрос на их же сайте:
Нужно ли мне самому подавать налоговую декларацию по итогам прошедшего года?

Их ответ:
Если у Вас нет второго источника дохода, и нет задолженности по доходам полученным на рынке ценных бумаг, то декларацию подавать не надо. В ином случае, за более подробной информацией обращайтесь в Вашу налоговую службу»

А это из трудового кодекса:

В соответствии со ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 Кодекса. Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии с п. 3. ст. 228 Налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 228 к таким лицам относятся физические лица, продававшие имущество, принадлежащее этим лицам на праве собственности. Так как в соответствии с Гражданским Кодексом РФ ценные бумаги относятся к имуществу, физические лица, продавшие ценные бумаги обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию.

Из выше сказанного получается, что физические лица, продавшие ценные бумаги всё-таки обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию. У них на сайте написано обратное, как быть в такой ситуации?

Но если посмотреть подпункт 4 пункта 1 ст. 228, то к таким лицам НЕ относятся физические лица, с которых удерживается налог налоговыми агентами. Получается некая неясность в данном вопросе, я бы даже сказал некое противоречие подпункта 2 подпункту 4. Т.к. согласно подпункту 2, я продал имущество (ЦБ) и обязан заполнить 3-НДФЛ и заплатить налог, а согласно подпункту 4 налоговый агент предоставляет сведения о доходах физических лиц в налоговую службу самостоятельно и перечисляет в бюджет удержанную сумму налога.Удержанный у налогоплательщика налог подлежит перечислению налоговыми агентами в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

Да, и вообще в последнем абзаце статьи 214,1 сказано:
"При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика. Уплата налога в этом случае производится в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса."

Стало быть, что если налог удержан агентом, то налогоплательщику делать больше ничего не нужно (в том числе и заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ).

Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.

P.S. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.

Добрый день!
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (далее – налог).
Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.
В соответствии со статьей 214.1 Кодекса налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.
В случае, если организация не относится ни к одному из вышеуказанных лиц, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы налога с доходов, полученных физическими лицами от реализации организации ценных бумаг, а также по представлению в налоговый орган сведений о таких доходах у организации не возникает.
В этом случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со статьей 228 Кодекса.
В случае, если организация признается налоговым агентом в соответствии со статьей 214.1 Кодекса и производит исчисление, удержание у налогоплательщика и уплату суммы налога с выплаченного дохода, обязанности по представлению в налоговый орган налоговой декларации по таким доходам у налогоплательщика не возникает.
Если налоговый агент не имел возможности удержать исчисленную сумму налога (полностью, частично), у налогоплательщика возникает обязанность по самостоятельному исчислению налога и представлению налоговой декларации на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 Кодекса

#5 МакС-1987

МакС-1987

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 05 March 2009 - 20:16

Здравстуйте.
Совсем стало ничего не понятно. Почему именно подпункт 4 пункта 1 ст.228, а не подпункт 2 пункта 1 ст.228? Да и вообще в пункте 3 ст.228 сказано что все подпункты и 2 и 4 подпадают под 3-НДФЛ. А статья 119 вообще меня пугает. Нужно ли всё-таки подавать 3-НДФЛ или нет. И ещё вопрос: нужно ли подавать нулевую декларацию в этом же случае?
Большое спасибо за ответы.

#6 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 March 2009 - 14:17

Здравстуйте.
Совсем стало ничего не понятно. Почему именно подпункт 4 пункта 1 ст.228, а не подпункт 2 пункта 1 ст.228? Да и вообще в пункте 3 ст.228 сказано что все подпункты и 2 и 4 подпадают под 3-НДФЛ. А статья 119 вообще меня пугает. Нужно ли всё-таки подавать 3-НДФЛ или нет. И ещё вопрос: нужно ли подавать нулевую декларацию в этом же случае?
Большое спасибо за ответы.

Добрый день!
Дело в том, что Ваш вопрос требует уточнения.
Для получения ответа и разъяснений по данному вопросу предлагаем Вам получить консультацию Старшего государственного налогового инспектора отдела налогообложения физических лиц Управления ФНС России по Омской области Кононовой Светланы Николаевны тел. 35-94-52.

#7 GyF

GyF

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 16:16

Здравствуйте.
Я торгую на бирже через московского брокера. Прописан в Калачинске, а проживаю почти всё время в Омске (но временной прописки нет). При заполнении 3-НДФЛ мне указывать адрес прописки или фактического проживания и отправлять соответственно 3-НДФЛ в калачинскую налоговую или омскую? В случае какой-нибудь ошибки при заполнении декларации на какой адрес мне прийдёт уведомление об этом?
Большое спасибо за ответ.

#8 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 March 2009 - 11:49

Здравствуйте.
Я торгую на бирже через московского брокера. Прописан в Калачинске, а проживаю почти всё время в Омске (но временной прописки нет). При заполнении 3-НДФЛ мне указывать адрес прописки или фактического проживания и отправлять соответственно 3-НДФЛ в калачинскую налоговую или омскую? В случае какой-нибудь ошибки при заполнении декларации на какой адрес мне прийдёт уведомление об этом?
Большое спасибо за ответ.

Добрый день!
Декларацию 3-НДФЛ Вам следует подать в инспекцию по месту прописки, т.е. в МРИ ФНС России № 1 по Омской области.
Вместе с тем, при представлении декларации в ИФНС Вы можете написать заявление в свободной форме о том, что переписку с Вами вести по адресу (указать адрес проживания в г.Омске).

#9 GyF

GyF

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 April 2009 - 20:02

Здравствуйте.
Дайте, пожалуйста, ссылку на коды доходов и вычетов?
Большое спасибо.

#10 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 April 2009 - 06:18

Здравствуйте.
Дайте, пожалуйста, ссылку на коды доходов и вычетов?
Большое спасибо.

Здравствуйте!
http://81.177.5.185/...ohod_vichet.doc

#11 Guest_Guest_Вячеслав_*_*

Guest_Guest_Вячеслав_*_*
  • Guests

Отправлено 10 April 2009 - 07:24

Должен ли я подавать декларацию, если в прошлом году продал собственный автомобиль за 65 тыс. руб.(есть договор купли продажи)? Если нужно, то можно это сделать через интернет?

#12 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 April 2009 - 11:45

Должен ли я подавать декларацию, если в прошлом году продал собственный автомобиль за 65 тыс. руб.(есть договор купли продажи)? Если нужно, то можно это сделать через интернет?

Здравствуйте, Вячеслав!
В соответствии с п. 1.2 ст. 228 Налогового кодекса РФ Вам необходимо представить декларацию в налоговый орган независимо от размера полученного дохода от продажи автомобиля. В декларации по форме 3-НДФЛ следует заполнить листы А и Ж1.
Для того, чтобы представить декларацию в ИФНС через Интернет Вам нужно приобрести и установить специальное программное обеспечение. Купить его можно только у специализированного оператора связи, который осуществит подключение к системе, обеспечит его средствами криптографической защиты информации и ключами электронно-цифровой подписи.
Кроме того, Вы можете представить декларацию лично (через представителя) или по почте.

#13 Александр В.П.

Александр В.П.

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 08:19

В 2008г. мой тесть продал автомобиль, которым владел 12 лет за 32000 руб. Тесть является пенсионером и инвалидом 2 группы. Документы о купле-продаже утеряны, как в данном случае заполнить декларацию, если контактов с покупателем не осталось?

#14 Алексеева Анна Викторовна

Алексеева Анна Викторовна

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 1597 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 May 2009 - 08:29

В 2008г. мой тесть продал автомобиль, которым владел 12 лет за 32000 руб. Тесть является пенсионером и инвалидом 2 группы. Документы о купле-продаже утеряны, как в данном случае заполнить декларацию, если контактов с покупателем не осталось?

Здравствуйте, Александр!
Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, в частности автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Если у налогоплательщика отсутствуют подтверждающие документы о размере дохода полученного от продажи транспортного средства, тогда налогоплательщику необходимо документально подтвердить период владения данным имуществом.
Таким образом, если транспортное средство находилось в собственности более 3 лет, при представлении налогоплательщиком в налоговый орган по месту жительства заявления на получение имущественного налогового вычета и налоговой декларации, ему будет предоставлен имущественный налоговый вычет на всю сумму дохода, полученного от продажи этого имущества. В данном случае документальное подтверждение суммы дохода, полученного от продажи транспортного средства, не обязательно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доходы от продажи собственного имущества в 2008 году, обязаны были представить налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2009 года.

#15 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 November 2009 - 07:36

Здравствуйте.
Вопрос состоит в следующем.

Вопрос 1:
-машина снята с учета в 2006г., следовательно, форма декларации должна быть с датой 2007 года?
-машина снята с учета в 2007г., следовательно, форма декларации должна быть с датой 2008 года?

Вопрос 2:
Какие листы необходимо заполнить в декларации в 2007 и 2008 года соответственно?
(если я правильно указал года деклараций в вопросе 1)

Вопрос 3:
Дата составления ставится текущая, на момент составления, ни смотря на год декларации?

P.S.: Заранее благодарен



Темы с аналогичным тегами имущественный вычет пенсионер, декларация, доходы 9%, стандартные вычеты, договор ГПХ, стандартный налоговый вычет, ремонт, вычет, отделка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных