Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет за лечение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 FLooRY

FLooRY

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 11:08

Подскажите пожалуйста, кто компетентен.
Мне сделали операцию в январе 2008 г. Все документы из больницы есть (там специальный коммерческий отдел собрал мне пакет документов по моему запросу).
Теперь вопрос:
Какие документы я еще должен собрать, какие заявления написать, какие бланки заполнить, чтобы осуществить налоговый вычет?
Еще говорят нужна сберкнижка - ее куда прикладывать или нужен только номер счета?

#2 хозяйка

хозяйка

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 February 2008 - 16:59

сделали операцию .. Какие документы я еще должен собрать..

Вы можете зайти к себе в налоговую и спросить. Вам должны рассказать.
Заполните декларацию 2 экз, возьмите справку 2-НДФЛ с работы, отнесите все в налоговую. На Вашем экз. декларации поставят печать и отдадут обратно.
Через 3 месяца напишите заявление (форма не установлена, в произвольной форме, образец может висеть в налоговой) и приложите номер счета (например, в Сбербанке Универсальный), на который могут класть деньги сторонние организации. Все.

Но на местах могут потребовать дополнительно кучу всего, так что лучше все-таки зайти и спросить.

#3 хозяйка

хозяйка

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 14 February 2008 - 17:03

какие заявления написать..

Да! Заявлений пишется 2 штуки. Первое - на предоставление социального налог. вычета. Второе - на перечисление денег на расчетный счет.

#4 Guest_Guest_Борис_*_*

Guest_Guest_Борис_*_*
  • Guests

Отправлено 20 February 2008 - 14:00

Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?

#5 Archangel

Archangel

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 677 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2008 - 15:46

Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?

Нет, социальные вычеты не переносятся на другие налоговые периоды (в отличии от имущественного вычета по покупке жилья)

#6 Михаил_ФНС

Михаил_ФНС

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 21:15

Мне сделали операцию в январе 2008 г. Все документы из больницы есть (там специальный коммерческий отдел собрал мне пакет документов по моему запросу).

Кстати, если мед.расходы Вы понесли (произвели оплату) в 2008 году, то на вычет Вы сможете подать по итогам доходов за 2008 год, т.е. подать декларацию в 2009 году...

#7 Михаил_ФНС

Михаил_ФНС

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 21:18

Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?


Кстати Вы в курсе, что начиная с 2007 года макисмальная сумма вычета на лечение повышена с 50`000 до 100`000 рублей?..

#8 Archangel

Archangel

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 677 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 February 2008 - 11:36


Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?


Кстати Вы в курсе, что начиная с 2007 года макисмальная сумма вычета на лечение повышена с 50`000 до 100`000 рублей?..

Если быть точным, то 100 т.р. - это в совокупности на все социальные вычеты по обучению, лечению и приобретению медикаментов. Но, кроме этого, по дорогостоящему лечению ограничения нет, а по обучению детей и подопечных - не более 50 т.р. на каждого ребенка, по благотворительности - не более 25% дохода.

#9 Guest_Guest_Александр_*_*

Guest_Guest_Александр_*_*
  • Guests

Отправлено 28 February 2008 - 16:25


Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?

Нет, социальные вычеты не переносятся на другие налоговые периоды (в отличии от имущественного вычета по покупке жилья)

А как же п.8 ст.78 НК РФ?!!
В том случае, если налогоплательщик понес расходы на обучение/лечение, и не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих ТРЕХ ЛЕТ подать декларацию и заявление о предоставлении соц.вычетов.
И кстати новые изменения о налоговых вычетах распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007!
Или я в чем-то ошибаюсь!

#10 Михаил_ФНС

Михаил_ФНС

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 13:14



Просветите, пожалуйста
Если у меня в отчетном году сумма расходов на лечение более 50 т.р., могу ли я часть расходов учесть в следующем году (по разным чекам) ?

Нет, социальные вычеты не переносятся на другие налоговые периоды (в отличии от имущественного вычета по покупке жилья)

А как же п.8 ст.78 НК РФ?!!
В том случае, если налогоплательщик понес расходы на обучение/лечение, и не заявил о своем праве на вычет, он вправе в течение последующих ТРЕХ ЛЕТ подать декларацию и заявление о предоставлении соц.вычетов.
И кстати новые изменения о налоговых вычетах распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2007!
Или я в чем-то ошибаюсь!


Имеется в виду, что заявить право на социальные вычеты Вы в праве не позднее 3х лет по истечению налогового периода, в которым было оплачено лечение, а именно:

например, оплатили лечение в 2007 году. Заявить право на вычет Вы можете в 2008, в 2009 или 2010 году, подав декларацию за 2007 год.

А поводу не переноса вычета имеется в виду следующее - если удержанный с Вас налог с доходов того периода, когда Вы оплачивили лечение, меньше, чем 13% от суммы вычета (в пределах лимита), то невозвращаемая сумма на последующие налоговые периоды (в отличии от имущественного вычета при покупке жилья) НЕ преносится.

Пример:
В 2007 года с Вас был удержан НДФЛ по ставке 13% в сумме размере 5000 рублей.
В 2007 году Вы оплатили лечение в размере 80000 рублей.
Сумма налога к возврату 80000*13% (10400), но не более фактически удержанного с Вас в том же налоговом периоде (5000).

Т.е. реально Вам вернут по итогам Декларации за 2007 год НЕ 10400 рублей, а только 5000 рублей.
И остаток невозврата (5400) на следующий год перенесен НЕ будет.

#11 Alex_a

Alex_a

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 14:57

Имеется в виду, что заявить право на социальные вычеты Вы в праве не позднее 3х лет по истечению налогового периода, в которым было оплачено лечение, а именно:
например, оплатили лечение в 2007 году. Заявить право на вычет Вы можете в 2008, в 2009 или 2010 году, подав декларацию за 2007 год.

Спасибо за ответ.
И правильно ли я понял,что:
Если лечение было в 2006 году, и за этот год я не подавал декларацию (т.к. не был ОБЯЗАН), то я могу подавая декларацию за 2007 год, заявить право на вычет?!
P.S. И еще не подскажите, где на сайте лежит новый список документов для вычета по расходам на лечение. Недели 2 назад читал их, а сейчас не могу найти!

#12 Михаил_ФНС

Михаил_ФНС

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 16:05

[quote name='Alex_a' date='Feb 29 2008, 03:52 PM' post='115299']
[quote name='Михаил_ФНС' post='115291' date='Feb 29 2008, 02:09 PM']
Имеется в виду, что заявить право на социальные вычеты Вы в праве не позднее 3х лет по истечению налогового периода, в которым было оплачено лечение, а именно:
например, оплатили лечение в 2007 году. Заявить право на вычет Вы можете в 2008, в 2009 или 2010 году, подав декларацию за 2007 год.
[/quote]
И правильно ли я понял,что:
Если лечение было в 2006 году, и за этот год я не подавал декларацию (т.к. не был ОБЯЗАН), то я могу подавая декларацию за 2007 год, заявить право на вычет?!
[/quote]

Нет, не так. Вычет на лечение осуществляется относительно доходов того налогового периода, в котором Вы произвели доходы.

Таким образом, если Вы оплатили лечение в 2006 году, то Вам необходимо подать декларацию именно за 2006 год, и именно в этой декларации и отразить расходы.

Подать декларацию за 2006 год можно в 2007, 2008 или в 2009 году.


[quote name='Alex_a'
P.S. И еще не подскажите, где на сайте лежит новый список документов для вычета по расходам на лечение. Недели 2 назад читал их, а сейчас не могу найти!
[/quote]

Список документов на вычет на лечение не изменялся, только лимит (начиная с затрат, осуществленных начиная с 2007 года) увеличился.

Документы:

1) Документ на оплату (кассовый чек и т.п.)
2) Справка об оплате мед.услуг по утвержденной форме
3) Договор на оказанием мед.услуг (желательно)
4) Лицензия мед.учреждения (не обязательно)
5) Декларация 3-НФДЛ за 2006 год
6) Заявление на соц.вычет на лечение
7) Заявление на перечисление возвращаемых денежных средств

#13 Alex_a

Alex_a

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 March 2008 - 11:58

СПАСИБО!

#14 kep

kep

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 26 May 2009 - 18:36

Здравствуйте и разъясните пожалуйста два вопроса.
1. В мае 2008г я оплатил операцию по замене хрусталика сделанную моей маме, пенсионерке. Документов из клиники необходимых для оформления налоговых вычетов мне не выдали, а я и не потребовал в ввиду своей неосведомленности в данном вопросе. В июле 2008г я был уволен из ВС по возрасту. Что посоветуете в данной ситуации?
2. В июне 2009г моей маме будут делать ещё операцию по замене хрусталика другого глаза. Оплачиваться она будет из пенсии моей мамы, моей пенсии и зарплаты моей работающей(последний год до пенсии) супруги. Имеет ли моя супруга право на получение социальных налоговых вычетов в соответствии с п.3, ст.219 Налогового Кодекса или какой другой статьи?
Спасибо. Евгений Петрович.

#15 aster2

aster2

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 June 2009 - 18:00

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,

При заполнении декларации за 2008 год обнаружил, что программа "Декларация 2008" неверно учитывает максимальную сумму расходов для расчета социального вычета на лечение - 100 тыс. вместо 120 тыс. руб.
Т.е. при сумме расходов на лечение в 200тыс. сумма вычета равна 100тыс, и сумма подлежащая возврату соответственно 13000 р., а не 15600р. как должно быть при вычете в 120 тыс.

Как я понимаю, максимальная сумма вычета в размере 120тыс. руб. введена с 1 января 2009 и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (http://mns.kodeks.ne...2&nh=0&ssect=68)

Не подскажите, есть ли обновленная версия программы или шаблон декларации для заполнения вручную?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных