Перейти к содержимому


Фотография

5 вопросов по имущественному налоговому вычетв

налоговый вычет материнский капитал общая долевая собственность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Andrej Pskovityanin

Andrej Pskovityanin

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 22:39

Здравствуйте.

 

В 2013 году была приобретена квартира в общую долевую собственность на меня, мою супругу, несовершеннолетнего ребёнка и совершеннолетнего ребёнка (4 доли). При этом совершеннолетний ребёнок учится в университете, проживает совместно с родителями, самостоятельного дохода не имеет.

 

Оплата за квартиру проведена в 2013 году, тогда же получен акт на передачу квартиры. Но свидетельство на право собственности было получено 30 января 2014 года.

 

Для приобретения квартиры был взят ипотечный кредит, часть которого была погашена за счет средств материнского капитала.

 

В 2003-2005 г.г. я использовал своё право на получение налогового вычета, при приобретении другой квартиры. При этом сумма налогово вычета исчислялась со стоимости квартиры - 447 442 руб.

 

Вопросы:

  1. Учитывается ли январь-месяц, при расчете суммы налогового вычета.
  2. Надо ли, при оформлении документов на налоговый вычет, из стоимости квартиры вычитать стоимость погашения ипотечного кредита, за счёт средств материнского капитала?
  3. Может ли моя супруга получить налоговый вычет за три доли  - свою, и детей, включая совершеннолетнего сына, находящегося у нас на иждивении?
  4. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета до суммы составляющей 2 000 000 руб.?
  5. Если нет – может ли моя супруга получить налоговый вычет по моей доле.


#2 pskov

pskov

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Псков

Отправлено 30 April 2015 - 14:33

 

Здравствуйте.

 

В 2013 году была приобретена квартира в общую долевую собственность на меня, мою супругу, несовершеннолетнего ребёнка и совершеннолетнего ребёнка (4 доли). При этом совершеннолетний ребёнок учится в университете, проживает совместно с родителями, самостоятельного дохода не имеет.

 

Оплата за квартиру проведена в 2013 году, тогда же получен акт на передачу квартиры. Но свидетельство на право собственности было получено 30 января 2014 года.

 

Для приобретения квартиры был взят ипотечный кредит, часть которого была погашена за счет средств материнского капитала.

 

В 2003-2005 г.г. я использовал своё право на получение налогового вычета, при приобретении другой квартиры. При этом сумма налогово вычета исчислялась со стоимости квартиры - 447 442 руб.

 

Вопросы:

  1. Учитывается ли январь-месяц, при расчете суммы налогового вычета.
  2. Надо ли, при оформлении документов на налоговый вычет, из стоимости квартиры вычитать стоимость погашения ипотечного кредита, за счёт средств материнского капитала?
  3. Может ли моя супруга получить налоговый вычет за три доли  - свою, и детей, включая совершеннолетнего сына, находящегося у нас на иждивении?
  4. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета до суммы составляющей 2 000 000 руб.?
  5. Если нет – может ли моя супруга получить налоговый вычет по моей доле.

 

1.В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность по договору на участие в долевом строительстве жилого дома и акт приема-передачи указанной квартиры подписан в 2013 году, а право собственности было оформлено в 2014 году,  имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц за 2013 год и последующие годы в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
В случае, если  квартира приобретена не по договору на участие в долевом строительстве и свидетельство получено в 2014 году, право на получение имущественного налогового вычета  возникает в 2014 году.
При этом имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц за 2014 год и последующие годы в  порядке, действующем со дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", при условии, что раньше имущественным налоговым вычетом не пользовался.


        2. Согласно п. 5 ст. 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты не предоставляются, в частности, в части расходов налогоплательщика на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли в ней, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.
Следовательно, сумма расходов налогоплательщика на приобретение (строительство) жилого помещения в размере средств материнского (семейного) капитала, направленных на погашение основного долга по целевому (ипотечному) кредиту, не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета.
3. Ваша супруга может получить налоговый имущественный вычет за свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка, но не  более 2 000 000 рублей.
   Совершеннолетний ребенок сможет воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по своей доле в любом последующем налоговом периоде при условии получения им  доходов облагаемых  по ставке 13%.
4. С 2014 г. вступило в силу правило о том, что вычет в составе расходов на приобретение имущества можно получить по нескольким объектам  до того момента, как налогоплательщик использует свое право на вычет в сумме 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Данное правило применяется к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
        Так как Вы в 2003-2005г.г. воспользовались своим правом на получение имущественного налогового вычета  в сумме  447442 рубля по другой квартире,  оснований для получения имущественного налогового вычета до суммы составляющей 2 000 000 рублей не имеется.
5. Супруга получить  имущественный налоговый вычет по Вашей доле не может, так как возможность передачи права на получение имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, в том числе супругу, ст. 220 Кодекса не предусмотрена.
 





Темы с аналогичным тегами налоговый вычет, материнский капитал, общая долевая собственность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных