Перейти к содержимому


Фотография

Налог с выигрыша

выигрыш налог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ксения Михайловна

Ксения Михайловна

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 19:28

В феврале 2012 года в стимулирующей лотерее местной строительной компании я выиграла квартиру. Квартира была передана мне в собственность по договору дарения. Зная, что мне с выигрыша полагается заплатить налог 35%, у меня возник вопрос, с какой суммы я должна платить налог, так как в договоре передачи квартире не прописана ее стоимость. Пыталась попросить справку о стоимость квартиры на момент выигрыша у строительной компании, в чем мне было отказано. Основанием для справки является ее запрос из налоговой службы. Правильно ли будет сделать независимую оценку квартиры на момент передачи квартиры в собственность и опираясь на ее стоимость самостоятельно подать декларацию? Или мне будет выслано налоговое уведомление о необходимости заплатить налог с выигрыша в размере n-рублей?

#2 mnvpressa

mnvpressa

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 140 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 October 2012 - 13:20

В феврале 2012 года в стимулирующей лотерее местной строительной компании я выиграла квартиру. Квартира была передана мне в собственность по договору дарения. Зная, что мне с выигрыша полагается заплатить налог 35%, у меня возник вопрос, с какой суммы я должна платить налог, так как в договоре передачи квартире не прописана ее стоимость. Пыталась попросить справку о стоимость квартиры на момент выигрыша у строительной компании, в чем мне было отказано. Основанием для справки является ее запрос из налоговой службы. Правильно ли будет сделать независимую оценку квартиры на момент передачи квартиры в собственность и опираясь на ее стоимость самостоятельно подать декларацию? Или мне будет выслано налоговое уведомление о необходимости заплатить налог с выигрыша в размере n-рублей?

Здравствуйте.
Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.
В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 налогового кодекса РФ,налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, в порядке, предусмотренном этой статьей.
При определении налоговой базы для целей налогообложения, указанная цена признается рыночной (ст.105 Кодекса). Определить стоимость подаренной квартиры необходимо у независимых экспертов.
Вам необходимо в срок не позднее 30 апреля года 2013 года представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отразить полученный доход в сумме оценочной стоимости квартиры, исчислить налог на доходы физических лиц по ставке 35%, и уплатить налог в срок, не позднее 15 июля 2013 года.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных