Перейти к содержимому


Фотография

пособие на ребенка, если не получили путевку в садик после 1,5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 СветаМ

СветаМ

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 19:14

Добрый вечер!

Узнала что можно получить пособие на ребенка, если не получили путевку в садик после 1,5 лет. Но оказывается, что пособие составляет не 2500руб., а с вычетом 13% подоходного налога 2173руб.
Всвязи с этим несколько вопросов:
Первый вопрос:
Насколько правомерно удержание 13% из пособия?
Вопрос второй:
Куда обращаться, если неправомерно?

Большое спасибо!

#2 ПАф

ПАф

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 15:21

Да, у меня тот же вопрос: "Насколько правомерен налог на подобные пособия? - спрашивают пользователи сайта. - И почему нельзя сразу, при получении пособия, брать НДФЛ?"
Теперь родителям до 30 апреля необходимо заполнять декларацию о доходах и идти в налоговую. Речь идет не только о тех примерно 4 тысячах рублей налога, которые далеко не каждый может сразу выложить из кармана, но и в растерянности перед заполнением декларации. Меж тем, если не заплатить вовремя, налоговая угрожает штрафом в 1000 рублей.
И второй момент. Подпадают ли эти пособия под действия "детских" налоговых вычетов? Какие и куда документы для этого нужно предоставить?

С уважением,
Александр Варанкин,
"Планета Афанасьево"

#3 r43

r43

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киров

Отправлено 10 February 2012 - 12:28

Из письма Управления ФНС России в адрес Департамента образования Кировской области от 11.03.2011 № 11-14/00010.

По вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) выплат ежемесячных денежных пособий родителям, имеющим детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
1. В соответствии со статьей 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, установлен в статье 217 Кодекса. При этом рассматриваемые выплаты в указанной статье прямо не упомянуты.
В частности, пункт 1 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Таким образом, в соответствии с данным пунктом статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения не любые государственные пособия и выплаты, поскольку прямо перечислены виды пособий, как исключаемые из освобождаемых, так и освобождаемые от налогообложения. При этом и те и другие поименованные пособия имеют характер возмещения утраты гражданами источника доходов (временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка).
Для освобождения от налогообложения некоторых пособий иного вида, как, например, отдельных видов компенсационных выплат, социальных пособий малоимущим категориям граждан, средств материнского (семейного) капитала, выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, средств в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, в статье 217 Кодекса предусмотрены специальные нормы, содержащиеся, в частности, в пунктах 3, 8, 34, 36 и 42 статьи 217 Кодекса.
Освобождение от налогообложения каких-либо иных видов выплат, прямо не указанных в статье 217 Кодекса, возможно только путем дополнения перечня таких освобождаемых от налогообложения доходов.
Изложенное соответствует позиции Минфина России по аналогичному вопросу, отраженной, в частности, в письме от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190.
Пунктом 3 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Таким образом, приведенной нормой определены следующие обязательные условия освобождения от налогообложения НДФЛ соответствующих выплат:
1) выплаты должны носить компенсационный характер;
2) выплаты должны производиться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления;
3) выплаты должны производиться в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако, как следует из рассматриваемого обращения Департамента образования Кировской области, упомянутые выплаты установлены не законодательным актом субъекта Российской Федерации, а нормативным правовым актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации - постановлением Правительства Кировской области от 29.07.2009 № 18/213 «Об областной целевой программе «Развитие образования Кировской области» на 2010 год».
С учетом изложенного рассматриваемые выплаты не подпадают под действие статьи 217 Кодекса и, таким образом, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, как налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в соответствующий бюджет.
При этом пунктом 4 статьи 226 Кодекса установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
Таким образом, при выплате денежных средств в виде пособий родителям, имеющим детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, в соответствии с указанным постановлением Правительства Кировской области налоговый агент (источник выплаты) обязан исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с таких доходов, а также представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ в отношении указанных доходов налогоплательщиков в порядке, установленном статьей 230 Кодекса.

#4 r43

r43

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 265 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киров

Отправлено 10 February 2012 - 12:33

Добрый вечер!

Узнала что можно получить пособие на ребенка, если не получили путевку в садик после 1,5 лет. Но оказывается, что пособие составляет не 2500руб., а с вычетом 13% подоходного налога 2173руб.
Всвязи с этим несколько вопросов:
Первый вопрос:
Насколько правомерно удержание 13% из пособия?
Вопрос второй:
Куда обращаться, если неправомерно?

Большое спасибо!


Предлагаем ознакомиться с опубликованным выше официальным разъяснением Управления.
Удержание НДФЛ из данных выплат производятся в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

#5 ПАф

ПАф

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 February 2012 - 16:42

Спасибо за быстрый ответ.
Непонятно лишь одно, почему теперь обязанность уплаты налога и отчетности возложена на налогоплательщиков, а не на на налогового агента (в данном случае бухгалтерию руо)?

#6 Alena79

Alena79

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Киров

Отправлено 10 February 2012 - 19:25

Спасибо за быстрый ответ.
Непонятно лишь одно, почему теперь обязанность уплаты налога и отчетности возложена на налогоплательщиков, а не на на налогового агента (в данном случае бухгалтерию руо)?


Исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в соответствующий бюджет обязаны налоговые агенты. Следовательно, отражать данный доход в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и упачивать налог налогоплательщики (родители, получающие ежемесячные денежные пособия на детей от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения) не должны.

Об известных Вам конкретных случаях нарушения законодательства о налогах и сборах Вы можете сообщить в налоговую инспекцию или в УФНС России по Кировской области (в том числе на Телефон доверия: (8332) 37-82-11).

#7 ПАф

ПАф

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 February 2012 - 21:25

Извините за занудство, но без вины виноватой в таком случае оказывается бухгалтерия каждого вятского управления образования любого района, участвовавшего в эксперименте : им только в ноябре 2011 г. пришло некое письмо из финансовых сфер (депфин, Минфин?) о необходимости взимания налога. Что, поднимать бумаги за предшествующие 10 месяцев? Исчислять налог плюсом из выдаваемых сейчас пособий? И еще. Многие получатели пособий уже не являются таковыми (семья перестала считаться малообеспеченной или ребенок стал старше 3 лет) - кому гоняться теперь за такими получателями? Бухгалтерии руо? Налоговой?

#8 Alena79

Alena79

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 592 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г.Киров

Отправлено 14 February 2012 - 08:29

Извините за занудство, но без вины виноватой в таком случае оказывается бухгалтерия каждого вятского управления образования любого района, участвовавшего в эксперименте : им только в ноябре 2011 г. пришло некое письмо из финансовых сфер (депфин, Минфин?) о необходимости взимания налога. Что, поднимать бумаги за предшествующие 10 месяцев? Исчислять налог плюсом из выдаваемых сейчас пособий? И еще. Многие получатели пособий уже не являются таковыми (семья перестала считаться малообеспеченной или ребенок стал старше 3 лет) - кому гоняться теперь за такими получателями? Бухгалтерии руо? Налоговой?


Обязанности налогового агента прописаны в Налоговом кодексе Российской Федерации, в том числе процедуры исчисления, удепжания и уплаты налога в соответствующий бюджет.

Обращаем Ваше внимание, что формат форума обуславливает общий характер ответов на вопросы.

При наличии каких-либо конкретных вопросов налогоплательщик (физическое лицо и организация-налоговый агент) имеет возможность обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет или непосредственно в УФНС России по Кировской области: лично, письменно (по почте или через интернет-сайт) либо по телефону справочной службы 37-80-08.

#9 ПАф

ПАф

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 14 February 2012 - 22:07

Изображение


Спасибо! Но я и обратился к вам от лица своих пользователей.
"В межрайонной налоговой инспекции сайт уверили, что платить надо, хотя вопросы действительно есть и посоветовали обратиться на сайт областного управления налоговой службы" (см. "Дали на ребенка пособие, но ...отняли налогом?" и продолжение "Резонанс. Должники-родители бездетсадников пусть благодарят жлобство вятского правительства")
Ваши ответы сайт "Планета Афанасьево" довел до всех причастных должностных лиц.
Благодарю еще раз!

#10 gargu

gargu

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 15:59

Здравствуйте! Подскажите, а оплата коммерческого детского сада не подпадает под "расходы на обучение" и проч., не предоставляется налоговый вычет в связи с этими расходами?
И еще вслед вопрос - не могу разобраться (видимо, совсем юридически безграмотна), стандартный налоговый вычет на детей предоставляется всем? или определенным категориям граждан? Заранее благодарю, Екатерина


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных