Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет за лечение (операцию)

НФДЛ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Leiny

Leiny

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 10 October 2011 - 13:28

Здравствуйте! Ознакомилась на форуме с вопросами по "налоговым вычетам за лечение". В принципе все понятно, но хотелось бы узнать конкретнее по своей ситуации.

В октябре 2009 года мне была проведена операция по восстановлению зрения (миопия высокой степени). Стоимость операции составила 60000 рублей. По вопросу налоговых вычет, касаемых лечения, я была осведомлена, к сожалению, только в этом году (оплошность моя).

Мед. учреждение предоставило мне ксерокопию "Лицензии" и "Справку" о том, что мне была проведена операция. Вопрос о том, "дорогостоящая" операция или нет в "Справке" почему-то не освящен, поэтому надеюсь получить вычеты хотя бы по стандартной схеме.

Не совсем понятно вот что:
1. Справка 2НДФЛ: за какие года, периоды я должна их предоставить? Прошло два года. Сменила два места работы. Напомню что оперировалась в октябре 2009 г.
2. Декларация 3НДФЛ. Срок её подачи в Налоговую, кажется, с января по апрель (даты не помню). Есть ли смысл сейчас мне собирать пакет документов и нести его в Налоговую или лучше дождаться января и сразу все предоставить. Пакет документов кстати готов.

Вроде пока все вопросы. Буду рада если кто-то осведомит, а может и подскажет как и что лучше сделать.

#2 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 October 2011 - 16:40

Здравствуйте! Ознакомилась на форуме с вопросами по "налоговым вычетам за лечение". В принципе все понятно, но хотелось бы узнать конкретнее по своей ситуации.

В октябре 2009 года мне была проведена операция по восстановлению зрения (миопия высокой степени). Стоимость операции составила 60000 рублей. По вопросу налоговых вычет, касаемых лечения, я была осведомлена, к сожалению, только в этом году (оплошность моя).

Мед. учреждение предоставило мне ксерокопию "Лицензии" и "Справку" о том, что мне была проведена операция. Вопрос о том, "дорогостоящая" операция или нет в "Справке" почему-то не освящен, поэтому надеюсь получить вычеты хотя бы по стандартной схеме.

Не совсем понятно вот что:
1. Справка 2НДФЛ: за какие года, периоды я должна их предоставить? Прошло два года. Сменила два места работы. Напомню что оперировалась в октябре 2009 г.
2. Декларация 3НДФЛ. Срок её подачи в Налоговую, кажется, с января по апрель (даты не помню). Есть ли смысл сейчас мне собирать пакет документов и нести его в Налоговую или лучше дождаться января и сразу все предоставить. Пакет документов кстати готов.

Вроде пока все вопросы. Буду рада если кто-то осведомит, а может и подскажет как и что лучше сделать.

В справке из лечебного учреждения ставиться код 2 - если лечение дорогостоящее или 1 - если недорогостоящее. Справку 2 НДФЛ надо за 2009 год. За этот же год нужно представить декларацию. Крайний срок представления с заявлением на возмещение налога до 31.12.2012 года.

#3 Leiny

Leiny

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 October 2011 - 09:26

Спасибо, Алексей.

#4 НалогоОбложение

НалогоОбложение

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2011 - 09:52

Здравствуйте.
1)В 2010 году потратил на лечение зубов 110 000 рублей. На какую сумму я могу рассчитывать при возврате денежных средств ? Считается ли лечение зубов дорогим видом лечения?
2)Вскоре, через несколько месяцев, планируется хирургическая операция на челюсти, на которую будет затрачена сумма не менее 110 000 рублей. Подскажите, какую сумму мне могут вернуть ?

#5 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 October 2011 - 22:12

Здравствуйте.
1)В 2010 году потратил на лечение зубов 110 000 рублей. На какую сумму я могу рассчитывать при возврате денежных средств ? Считается ли лечение зубов дорогим видом лечения?
2)Вскоре, через несколько месяцев, планируется хирургическая операция на челюсти, на которую будет затрачена сумма не менее 110 000 рублей. Подскажите, какую сумму мне могут вернуть ?

Лечение зубов недорогостоящая операция. Если расходы были произведены в пределах одного календарного года, вычет предоставляется максимально 120 тыс.руб. То есть при наличие дохода в этой сумме Вам будет произведен возврат налога 15,6 тыс.руб.

#6 mazvit

mazvit

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 16 October 2011 - 09:13

Подскажите, пожалуйста как правильно рассчитывать налоговые выплаты по возврату на лечение? У меня предстоит операция на органы мочеиспускания стоимостью 20000 рублей. На какую сумму возврата я могу рассчитывать, с условием что моих налоговых начислений за этот год было больше 30000 р. по ставке 13%.

#7 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 October 2011 - 13:48

Подскажите, пожалуйста как правильно рассчитывать налоговые выплаты по возврату на лечение? У меня предстоит операция на органы мочеиспускания стоимостью 20000 рублей. На какую сумму возврата я могу рассчитывать, с условием что моих налоговых начислений за этот год было больше 30000 р. по ставке 13%.

20000*13% = 2600 руб.

#8 ganna.86

ganna.86

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 October 2011 - 09:39

Здравствуйте! Ознакомилась на форуме с вопросами по "налоговым вычетам за лечение". В принципе все понятно, но хотелось бы узнать конкретнее по своей ситуации.

В октябре 2009 года мне была проведена операция по восстановлению зрения (миопия высокой степени). Стоимость операции составила 60000 рублей. По вопросу налоговых вычет, касаемых лечения, я была осведомлена, к сожалению, только в этом году (оплошность моя).

Мед. учреждение предоставило мне ксерокопию "Лицензии" и "Справку" о том, что мне была проведена операция. Вопрос о том, "дорогостоящая" операция или нет в "Справке" почему-то не освящен, поэтому надеюсь получить вычеты хотя бы по стандартной схеме.

Не совсем понятно вот что:
1. Справка 2НДФЛ: за какие года, периоды я должна их предоставить? Прошло два года. Сменила два места работы. Напомню что оперировалась в октябре 2009 г.
2. Декларация 3НДФЛ. Срок её подачи в Налоговую, кажется, с января по апрель (даты не помню). Есть ли смысл сейчас мне собирать пакет документов и нести его в Налоговую или лучше дождаться января и сразу все предоставить. Пакет документов кстати готов.

Вроде пока все вопросы. Буду рада если кто-то осведомит, а может и подскажет как и что лучше сделать.


согласно ПЕРЕЧЕНЯ ДОРОГОСТОЯЩИХ ВИДОВ ЛЕЧЕНИЯ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, РАЗМЕРЫ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ РАСХОДОВ ПО КОТОРЫМ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.06.2007 N 411) п.4 Ваша операция относится к дорогостоящим видам лечения.
Таким образом социальный вычет должен быть предоставлен от полной суммы оплаты за операцию.
В справке об оплате медицинских услуг должен стоят код услуги 2.
Справка 2-НДФЛ за 2009 г.
Подать декларацию за 2009 г. вы имеете право в любое время в течении 2010, 2011, 2012 г.

#9 dob

dob

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 October 2011 - 09:36

Добрый день!
Оформляю вычет на лечение, но чеки, подтверждающие расходы, выцвели (бумага такая, выцветает очень быстро), цифры разобрать можно, если присмотреться. Ксерокопию сразу не сделала, а теперь не получается, выходит чистый лист. Справку об оплате медицинских услуг на основании этих чеков мне выдали. Чем можно заменить ксерокопии чеков при подаче декларации?

#10 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 October 2011 - 21:26

Добрый день!
Оформляю вычет на лечение, но чеки, подтверждающие расходы, выцвели (бумага такая, выцветает очень быстро), цифры разобрать можно, если присмотреться. Ксерокопию сразу не сделала, а теперь не получается, выходит чистый лист. Справку об оплате медицинских услуг на основании этих чеков мне выдали. Чем можно заменить ксерокопии чеков при подаче декларации?

Оригиналами.

#11 Alenka_26

Alenka_26

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 15:04

Добрый день.Скажите пожалуйста,если на лечение в течении этого года потрачено 80000 руб,а в справке 2НДФЛ облагаемая сумма дохода по ставке 13 % - 38800 руб,а сумма самого налога - 5044 рубля, то вернуть можно только 5044,а не все 13% от 80000?

#12 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 November 2011 - 22:52

Добрый день.Скажите пожалуйста,если на лечение в течении этого года потрачено 80000 руб,а в справке 2НДФЛ облагаемая сумма дохода по ставке 13 % - 38800 руб,а сумма самого налога - 5044 рубля, то вернуть можно только 5044,а не все 13% от 80000?

Поняли правильно. 5044 руб.

#13 PaulPV

PaulPV

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 08:24

Добрый день!
Отдыхал и лечился по путевке в санатории, купленной за свои деньги, имею ли я право на возврат налога за лечение?
Заранее благодарю!

#14 Alexxxey

Alexxxey

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 1120 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 November 2011 - 21:57

Добрый день!
Отдыхал и лечился по путевке в санатории, купленной за свои деньги, имею ли я право на возврат налога за лечение?
Заранее благодарю!

Имеете по суммам, уплаченным за лечение - это будет видно из договора или сметы. Так же понадобится справка из санатория об уплате мед.услуг и платежные документы

#15 magenta16

magenta16

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 November 2011 - 15:32

здравствуйте! подскажите пожалуйста где на сайте можно найти пример заполнения формы 3НДФЛ?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных