Перейти к содержимому


Фотография

возврат налога после покупки квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Alex1987

Alex1987

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 August 2011 - 08:29

здравствуйте. в июне 2011 года мы приобрели квартиру в ипотеку на 11 лет. титульным заемщиком была моя жена, созаемщиком - я, и вторым созаемщиком - была мама. первый взнос был 300 тыс. руб. (1 млн. соответственно сумма кредита). квартира оформлена по 1/2 доли между мной и женой.
1. Возможно ли нам получить возврат подоходного налога? с какой суммы он будет?
2. Возможно ли мне и жене собрать какие-либо документы чтобы с меня или жены (или кого-то одного из нас?) с заработных плат не удерживался подоходный налог, на время выплаты кредита? если это возможно то какие документы для этого будут необходимы?
Заранее спасибо за ответ.

#2 Orenburg

Orenburg

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 732 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 September 2011 - 07:28

здравствуйте. в июне 2011 года мы приобрели квартиру в ипотеку на 11 лет. титульным заемщиком была моя жена, созаемщиком - я, и вторым созаемщиком - была мама. первый взнос был 300 тыс. руб. (1 млн. соответственно сумма кредита). квартира оформлена по 1/2 доли между мной и женой.
1. Возможно ли нам получить возврат подоходного налога? с какой суммы он будет?
2. Возможно ли мне и жене собрать какие-либо документы чтобы с меня или жены (или кого-то одного из нас?) с заработных плат не удерживался подоходный налог, на время выплаты кредита? если это возможно то какие документы для этого будут необходимы?
Заранее спасибо за ответ.

В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга (созаемщики), приобретшие квартиру в долевую собственность за счет средств, полученных ими на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.
В случае приобретения жилого объекта в равную долевую собственность размер предоставляемого одному налогоплательщику имущественного налогового вычета в отношении расходов по оплате процентов по целевому кредиту не может превышать половины от суммы таких расходов, произведенных созаемщиками за истекший налоговый период.
Для получения имущественного налогового вычета необходимо представить по окончанию налогового периода налоговую декларацию, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Кроме того, налогоплательщики вправе получить имущественный вычет до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом (выдачи уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет). В данном случае также необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении имущественного вычета и вышеперечисленные документы.
Исходя из ситуации, изложенной в вопросе, Вы и Ваша супруга имеете право на получение имущественного вычета исходя из ? стоимости жилья в сумме по 650 тыс. рублей каждый (сумма налога к возврату составит не более 84 500 рублей каждому) и сумм, направленных на уплату процентов по ипотечному кредиту, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по ипотечному кредиту.
Для реализации данного права Вы с супругой можете представить в налоговый орган по месту жительства:
либо по итогам года налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2011 год;
либо в 2011 году заявление о выдаче Уведомления о подтверждении права на имущественный вычет.
К налоговой декларации либо заявлению о выдаче Уведомления о подтверждении права на имущественный вычет необходимо приложить следующие документы:
справку формы 2-НДФЛ, подтверждающую сумму полученного дохода и сумму удержанного налога;
копию договора купли-продажи квартиры;
копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру;
копию кредитного договора;
копию платежных документов, подтверждающих факт произведенных расходов на приобретение квартиры (расписки, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств на счет продавца).

#3 lily84

lily84

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 October 2011 - 21:04

Здравствуйте.
1) При долевом владении (60/40) приобретаемой в новостройке квартиры, как будет рассчитываться налог, если у мужа есть доля в родительском доме, у меня нет в собственности недвижимости?
2) Можно ли вернуть заплаченный НДС с приобретаемой квартиры?

#4 Orenburg

Orenburg

    Advanced Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPipPip
  • 732 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 October 2011 - 08:14

Здравствуйте.
1) При долевом владении (60/40) приобретаемой в новостройке квартиры, как будет рассчитываться налог, если у мужа есть доля в родительском доме, у меня нет в собственности недвижимости?
2) Можно ли вернуть заплаченный НДС с приобретаемой квартиры?

Добрый день!
1. Вопросы исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц регулируются Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон), а также нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований об установлении налога на территориях данных образований.

В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации исчисление налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, проводится налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости всего объекта.

В случае, если на территории одного муниципального образования у налогоплательщика имеется два и более объекта недвижимости, сумма налога на имущество физических лиц в отношении таких объектов недвижимости исчисляется налоговыми органами исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов, находящихся в собственности данного налогоплательщика и налоговой ставки, соответствующей суммарной инвентаризационной стоимости таких объектов недвижимости.
За более подробной информацией об исчисленной сумме налога на имущество физических лиц Вам следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащего Вам объекта недвижимого имущества.

2. В случае приобретения либо строительства жилья налогоплательщики - физические лица имеют право на получения имущественного налогового вычета.
С порядком предоставления имущественного налогового вычета Вы можете ознакомиться в подразделе "Налог на доходы физических лиц" раздела "Физическим лицам" Интернет-сайта Управления.

#5 Salomomski

Salomomski

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 04 January 2012 - 02:29

Сайт о красивом дизайне и для дизайнеров, здесь вы найдете все для Фотошоп и многое другое.

Фото девушек веб дизайн, картинки на рабочий стол компьютера.
Фото девушек веб дизайн, широкоформатные картинки на рабочий стол фотошоп. Фотошоп скрап наборы

#6 Игорь_К

Игорь_К

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2012 - 14:08

Добрый день!
В 2011 году приобрёл в ипотеку квартиру стоимостью 2млн.руб. Ежегодная сумма удержанного налога предположим 50т.руб. Есть ли смысл предоставлять документы для получения налогового вычета с ипотечных процентов в этом году? Банк расположен в другом городе и процесс получения этих справок проблематичен... Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

#7 Julyi56

Julyi56

    Member

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 February 2012 - 06:26

Добрый день!
В 2011 году приобрёл в ипотеку квартиру стоимостью 2млн.руб. Ежегодная сумма удержанного налога предположим 50т.руб. Есть ли смысл предоставлять документы для получения налогового вычета с ипотечных процентов в этом году? Банк расположен в другом городе и процесс получения этих справок проблематичен... Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?


В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности:
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Если налогоплательщик воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета в сумме произведенных расходов на приобретение квартиры, не включив в нее сумму расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение данной квартиры, то воспользоваться имущественным налоговым вычетом в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту, налогоплательщик вправе в следующих налоговых периодах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных