Перейти к содержимому


Фотография

3-НДФЛ. Взаимозачет "налога с продажи" и "возврат налога при покупке" квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 madmax179

madmax179

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 09:59

Все действия совершены в 2010м году.
Супругой. На данный момент возратом подоходного налога ни разу не пользовалась.


Куплена(свидетельство о регистрации) квартира на сумму 1 200 000.
Эта же квартира продана на сумму 2 200 000.
Квартира в собственности менее 3х лет.

1. Может ли моя супруга, воспользоваться "имущественным вычетом при продаже квартиры" и правом на возврат подоходного налога при покупке этой же самой квартиры?
2. Возможен ли взаимозачет налога и воврата подоходного налога?
3. Взаимозачет будет произведен на сумму фактически уплаченых в 2010 г. налогов? Или сначала посчитают взаимозачет, а оставшуюся сумму выплатят на основании фаткически упалченых в 2010г налогов?
4. Какой формы заявление нужно приложить к декларации 3-НДФЛ о взаимозачете данных сумм? пожалуйста приведите пример или ссылку на бланк.

Заранее спасибо за ответ.

Просьба к форумчанам, по своим вопросам создавайте отдельные темы.

#2 assassin1980

assassin1980

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 March 2011 - 15:07

Куплена квартира в ипотеку в 2008г за 1000000руб я являюсь заемщиком, супруга со заемщик
Супруга уже получала налоговый вычет в 2005г за другую квартиру.
Имеет ли право супруга получить еще налоговый вычет, если не имеет, то могу ли я получить за нее налоговый вычет?

#3 Marta VII

Marta VII

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 01:03

Все действия совершены в 2010м году.
Супругой. На данный момент возратом подоходного налога ни разу не пользовалась.


Куплена(свидетельство о регистрации) квартира на сумму 1 200 000.
Эта же квартира продана на сумму 2 200 000.
Квартира в собственности менее 3х лет.

1. Может ли моя супруга, воспользоваться "имущественным вычетом при продаже квартиры" и правом на возврат подоходного налога при покупке этой же самой квартиры?
2. Возможен ли взаимозачет налога и воврата подоходного налога?
3. Взаимозачет будет произведен на сумму фактически уплаченых в 2010 г. налогов? Или сначала посчитают взаимозачет, а оставшуюся сумму выплатят на основании фаткически упалченых в 2010г налогов?
4. Какой формы заявление нужно приложить к декларации 3-НДФЛ о взаимозачете данных сумм? пожалуйста приведите пример или ссылку на бланк.

Заранее спасибо за ответ.

Просьба к форумчанам, по своим вопросам создавайте отдельные темы.

Во-первых, вам понадобится документальное подтверждение, что квартиру вы покупали, что покупали именно за указанную сумму, что кв-ра была в вашей собственности хотя бы 1 день.
Где и как получить такие документы - не знаю, наверное в регпалате.

А далее указываете в одной декларации и покупку и продажу.
а)Имущественный вычет с покупки = 1 200 000.
б)Имущественный вычет с продажи = 1 200 000 (документально подтверждённый расход на покупку этой кв-ры).
в)Налог с продажи 13% от (2 200 000 - 1 200 000 = 1 000 000).
а - в = 1 200 000 - 1 000 000 = 200 000
Далее сможете вернуть себе фактически уплаченные налоги, но не более чем с суммы 200 000, в зависимости от ваших доходов.
Если доходов этого года не хватит, остаток вычета получите в следующем году по новой декларации или у работодателя по уведомлению из налоговой.
Скачайте и установите программу "Декларация 2010", внесите свои данные. Программа всё вам правильно посчитает.
Заявление будете подавать о возврате налога после камеральной проверки. В налоговой подскажут.
Только не затягивайте с подачей декларации. Если не успеете получить вычеты, налог по продаже должен будет уплачен вовремя.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных